российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Памятники вдоль дорог мешают живым – мнения специалистов

Южноуральские депутаты настаивают на запрещении установки вдоль дорог памятников погибшим в ДТП. Этот вопрос будет обсуждаться в ближайший четверг на заседании Законодательного Собрания Челябинской области.

Как уже сообщал «Новый Регион», депутаты хотят внести изменения в закон «Об автомобильных дорогах Челябинской области». Решение связано с участившимися в последнее время случаями установки памятников и памятных знаков погибшим в ДТП рядом с транспортными магистралями: некоторые дороги стали больше похожи на кладбищенские проезды. Памятники затрудняют эксплуатацию расположенных вблизи линий электропередач, газопроводов и подземных кабелей.

По мнению начальника управления дорожного хозяйства Челябинска Михаила Скрипко, проблема действительно существует: «Даже не просто венки вешают, устанавливают целые комплексы, с памятниками и беседками». Это, в свою очередь, затрудняет работу дорожных служб. Скрипко полностью согласен с парламентариями, поднявшими эту тему, однако уверен и в том, что подходить к вопросу следует осторожно и деликатно: «Это очень тонкая тема», – подчеркивает он. Кстати, после установки «дорожного памятника» про него в большинстве случаев забывают, венки не меняются годами, стелы не крастятся и не моются.

Между тем, по словам психолога Челябинского городского центра медпрофилактики Людмилы Овечкиной, проблему можно рассматривать с двух сторон. Во-первых, это не совсем этично по отношению к другим людям. Памятникам место на кладбище, не очень приятно, например, проезжать в свадебном кортеже мимо венков. С другой стороны, водители отвлекаются на подобные «украшения». «У каждого человека есть страх смерти, и, видя подобные ее атрибуты, водитель на подсознательном уровне отвлекается, задумываясь над этим. Внимание рассеивается, что может спровоцировать новую аварию», – подчеркивает Овечкина. Особенно это касается эмоциональных натур или тех, кто недавно побывал в ДТП.

Напомним, что депутаты намерены запретить устанавливать памятники погибшим в ДТП рядом с проезжей частью без разрешения органа исполнительной власти, в чьем ведении находится дорога. Одновременно предлагается внести соответствующие изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, согласно которым установивших памятник или иной знак без разрешения рядом с автомагистралью будут привлекать к административной ответственности.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 24.10.06

В Челябинской области произошла авария на нефтепроводе, загрязнена река Большая Сатка. / «Единая Россия» передумала оспаривать итоги самарских выборов. / В столице Южного Урала появится новая мечеть. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках