российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале крысы имеют все шансы «выселить» людей

В Челябинской области обострилась ситуация, связанная с грызунами.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ТУ Роспотребнадзора по Челябинской области, дератизационные мероприятия, проводимые организациями по разовым заявкам, не обеспечивают должной эффективности в борьбе с крысами и мышам и не препятствуют восстановлению и поддержанию численности грызунов.

В последний раз массовая внеплановая дератизация жилого фонда на площади 3,5 миллионов квадратных метров проходила в областном центре два года назад. Проблемы были временно сняты, и количество серых вредителей снизилось. Однако сейчас их численность опять резко выросла и представляет серьезную угрозу здоровью населения. Дело в том, что крысы и мыши являются переносчиками не менее 20 опасных инфекций, в том числе чумы, бруцеллеза, дизентерии и лихорадки. Кроме того, после укуса грызунами можно заболеть бешенством и стрептобациллезом, которые могут закончиться летальным исходом.

Между тем по сравнению с прошлым годом, площади, на которых проводятся дератизационные работы, в Челябинской области сократились на 5 миллионов квадратных метров, по сравнению с прошлым годом. С октября началось проведение комплекса истребительных мероприятий по уничтожению крыс и домовых мышей. Специалисты обращаются ко всем южноуральцам с просьбой не оставлять проблему без внимания и при появлении грызунов сразу же звонить в Роспотребнадзор по телефонам горячей линии: 263-45-23, 263-34-26.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 24.10.06

У южноуральских школьников появилась возможность стать ближе к звездам. / Южноуральские таможенники готовятся к новой системе декларации грузов. / В Челябинской области за сутки зафиксировано 7 случаев незаконного оборота наркотиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках