российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Каждый третий южноуралец – ветеран

В Челябинской области проживает 940 тысяч 600 ветеранов войны, труда, правоохранительных органов и вооруженных сил.

Как передает корреспондент «Нового Региона», самой многочисленной ветеранской категорией на Южном Урале являются ветераны труда – их 456 тысяч человек, и труженики тыла – 105 тысяч. Областная ветеранская организация объединяет 78 тысяч офицеров запаса, 22 тысячи детей погибших родителей, 1,5 тысячи малолетних узников фашизма и 17 тысяч ветеранов Великой отечественной войны, которых с каждым годом становится все меньше. Отметим, что 60-70% южноуральских ветеранов – это женщины.

По словам председателя областного совета ветеранов Анатолия Суркова, в Челябинской области каждый третий, а если исключить детей, то каждый второй южноуралец – ветеран. «Учитывая, что ветераны в основном люди пенсионного возраста, можно сделать вывод, что в Челябинской области идет процесс старения населения», – отмечает Сурков.

Как и у общей массы пенсионеров, материальное благополучие ветеранов оставляет желать лучшего. Труженики тыла и ветераны труда, то есть основная часть ветеранов, в среднем получают пенсии в размере от полутора до 3 тысяч рублей, многие не дотягивают даже до прожиточного минимума. А самые «богатые» фронтовики получают от 7 до 10 тысяч рублей, но их всего 17 тысяч.

Челябинск, Юлия Шарафеева

Челябинск. Другие новости 24.10.06

На объединительном съезде в Москве челябинское отделение РПЖ будут представлять две недружественные делегации. / Последствия ЧС в Челябинской области будут ликвидировать до конца недели (ФОТО). / Таможни Южного Урала повысят качество работы кинологических служб. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках