российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
У южноуральских детей хотят выработать позитивное отношение к жизни, штрафуя их родителей

Южноуральских родителей ждет незавидная участь – возможно, что за нарисованные их малышами танки со свастикой будут штрафовать.

Как передает корреспондент «Нового Региона», депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 214 Уголовного кодекса РФ и статью 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях».

Согласно законопроекту, изготовление, сбыт или приобретение с целью сбыта нацистской символики и атрибутики грозит штрафом до 100 тысяч рублей. Такое же наказание предусматривается за сбыт и приобретение символики, сходной с нацистской «до степени смешения».

Также представленный законопроект предусматривает наказание (ограничение свободы на срок до трех лет либо лишение свободы на срок до трех лет) за вандализм, совершенный группой лиц по мотиву идеологической, политической, национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

Ранее за осквернение зданий и иных сооружений, а также порчу общественного имущества полагалась исключительно административная ответственность. В ходе обсуждения законопроекта оппозиционные парламентарии высказывали мнение, что таким образом проблему экстремизма не решить, поскольку вместо того, чтобы устранять его причину, силовики пытаются всех загнать в подполье.

Между тем, принятие подобного закона означает, что штрафы должны взиматься даже за вполне невинные детские рисунки, выставленные на всеобщее обозрение, на которых, например, изображены танки или самолеты с немецкой свастикой. По мнению лидера южноуральских коммунистов Петра Свечникова, это вполне логично и обосновано. «Детей нужно воспитывать должным образом, а если родители эти моменты упускают, то пусть и отвечают за это сами», – подчеркнул Свечников. Он полностью поддерживает законопроект, более того, по его словам, речь в нем будет идти не только о нацисткой символике и вандализме, но и об образах Бога, которые используются для разжигания межнациональной розни или призывах к экстремизму. «На сегодняшний день принятие такого закона просто необходимо», – уверен Свечников.

Между тем, по мнению психологов, дети, рисующие войну, особенно это касается малышей дошкольного возраста, зачастую просто не задумываются над тем, что изображают. Что-то они видят по телевизору, что-то в книгах, и, перенося это на бумагу, не отдают себе отчета, что это фашистская символика. Для детей это просто некий символ и атрибут врага. Для того, чтобы таких рисунков не было, нужно перестать показывать боевики, передачи на криминальные темы и прочие кровавые вещи. «Только тогда у малышей будет формироваться позитивные образы, как, например, было в советское время, когда дети воспитывались на книгах Гайдара и добрых сказках», – считает психолог Челябинского центра медпрофилактики Людмила Овечкина.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 24.10.06

Депутаты Госдумы обещают снести все дома на берегах южноуральских водоемов. / Вопрос российским читателям «НР»: РПП-РПЖ-«Родина» – союз андроидов или костыль власти?. / К Новому году в Челябинске станет светлее. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках