российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале появился второй космонавт

В Верхнем Уфалее живет семья, где каждый желает стать космонавтом, и для которой слово «Родина» стоит на первом месте среди прочих слов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», семья космонавтов Серовых может стать первой супружеской парой, побывавшей в космосе. 32-летний Марк Серов был зачислен в отряд космонавтов несколько лет назад, его жена Елена – единственная женщина в отряде, только что получила допуск на подготовку к полетам. Как выяснилось, любовь к звездам у четы Серовых наследственная.

Будущий космонавт родился в Пензе, но в пятилетнем возрасте переехал в Челябинскую область, в город Верхний Уфалей. По словам матери Марка Вячеславовича Любови Серовой, страсть ее сына к космосу не удивительна. Семья всячески поддерживала зародившийся у него еще в раннем детстве интерес к этой теме. «В воспитании на первом месте всегда стояла родина, затем работа, и уж потом только семья, – отмечает Серова, – Я – культработник, и небо и звезды для меня – это что-то невероятно прекрасное. Отец Марка также всегда мечтал о полетах, и, будучи инженером, привил сыну интерес к соответствующей технике. Полет же в космос – это верх карьеры». Отметим, что Верхний Уфалей имеет не очень богатую летную традицию – летчиками из горожан становятся единицы. В свое время при городской станции юных техников существовал ракетомодельный кружок, но в школе № 1, где учился будущий космонавт, звезды изучали только в рамках школьного курса астрономии. Тем не менее, после окончания школы Марк Серов поступил в Московский авиационный институт и, получив диплом, был зачислен в штат Центра управления космическими полетами.

Дату, когда Серовы – вместе или по отдельности – полетят в космос, никто точно сказать не может, так как это зависит от многих причин, в том числе и от подготовленности космонавтов. Не исключена возможность, что их отправят в космос вместе. А Марк Серов стал вторым космонавтом, имеющим отношение к Челябинской области – первым был Константин Феоктистов, несколько лет проработавший на одном из заводов Златоуста.

Челябинск, Татьяна Романова

Челябинск. Другие новости 24.10.06

В Златоусте пропали два рыбака. / Челябинские депутаты решили обезопасить горожан от падающих деревьев. / У южноуральских детей хотят выработать позитивное отношение к жизни, штрафуя их родителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках