российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Общественная палата пришла к выводу, что строить на берегу Шершневского водохранилища нельзя

Общественная палата Челябинской области завершила экспертизу правоустанавливающих документов на строительство жилого квартала «Западный-2» в водоохранной зоне Шершневского водохранилища.

Как уже сообщал «Новый Регион», в августе текущего года исполняющий обязанности главы Сосновского района Владимир Котов подписал постановление о выделении земельного участка площа­дью 22,8 гектаров в аренду сроком на 49 лет для строительства в санитарной зоне Шершневского водохранилища квартала жилых домов усадебного типа. Управлением Росприроднадзора по Челябинской области провело государственную экологическую экспертизу и выдало положительное заклю­чение на этот проект.

Однако экспертиза, проведенная Общественной палатой, показала, что планировочные решения в Сосновском районе принимаются хаотично. Не соблюдаются основные положения о водоохранной зоне. А именно: напорная канализация, о которой идет речь в проекте, не отвечает требованиям санитарной зоны. Практика эксплуатации подобных объектов показывает их значительную аварийность. Учитывая рельеф местности, существует реальная возможность попадания хозяйственно-бытовых сточных вод в источник питьевого водоснабжения. Проект на сети водоотведения и другие инженерные коммуникации планируемой жилой застройки на названном выше участке в настоящее время отсутствует.

Между тем, по подсчетам специалистов, семья из 3-4 человек, проживающая на отдельном земельном участке, ежегодно выбрасывает в окружающую среду до 160 тонн жидких отходов с моющими жидкими веществами, около 3- 4 тонн фекалий, более 3 тонн твердых бытовых отходов. Практика эксплуатации существующих домовладений показывает, что каждые три из пяти домовладений вывозят бытовые отходы и, прежде всего, отходы от строительства в близлежащую местность: лес, поле, овраг. Фекалии выкачиваются спецавтомашинами и тут же сливаются в ближайшее укромное место. Например, жители поселка Западный утверждают, что подобные отходы сливаются в кусты на берегу Шершневского водохранилища. Распространенным явлением является дренаж фекалий и их слив во время паводка и дождя в ливневую канализацию.

Среднестатистическое количество автомашин в упомянутых поселках составляет 2 автомашины на один дом. Таким образом, при осуществлении проекта строительства «Западный-2» в Шершневском водохранилище будут мыть еще минимум 250 машин.

Учитывая рельеф местности, уклон в сторону питьевого водоема, близость объектов к урезу воды, и, в связи с этим, реальную возможность попадания хозяйственно-бытовых сточных вод и неочищенных ливневых вод в Шершневское водохранилище, размещение жилой застройки в данном районе представляет потенциальную экологическую опасность. При этом проектом застройки не предусмотрено строительство ливневой канализации, обеспечивающей организованный отвод поверхностных стоков с территории застройки и их очистку.

В связи с этим, Общественная палата решила направить результаты экспертизы в прокуратуру Челябинской области. Копии документа будут переданы в правительство и Законодательное Собрание Челябинской области, ГУВД, ФСБ, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Отдел водных ресурсов, главам муниципальных образований Челябинской области.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 24.10.06

Фракция «Родина» считает попытку «Единой России» отменить выборы мэров антиконституционной. / На 40-летие Роман Абрамович рискует получить тельняшку в вертикальную полоску (ПЛАКАТ). / На Южном Урале появился второй космонавт. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках