российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
4 ноября народы Южного Урала встретят вместе

4 ноября в России отмечается День народного единства. В этот день в 1612 году воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича 4 ноября, а по старому стилю 22 октября, было объявлено государственным праздником. Кроме того, в начале 20 века 8 мая по старому стилю вспоминали Кузьму Минина, которого еще Петр I назвал «спасителем Отечества». Позже, из-за революции 1917 года и последующих за ней событий, традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов и день кончины Кузьмы Минина прервалась. Однако в 2005 году праздник был восстановлен и получил название Дня народного единства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на 4 ноября в столице Южного Урала намечена широкая культурная программа, стержнем которой, как и подобает тематике праздника, станет идея единства различных народностей. На территории Челябинской области их число составляет более 120.

Кроме того, 3 ноября в Законодательном Собрании области состоится торжественный приём различных национальных организаций, а 4-го – выступление участников национальных объединений в концертном зале имени Сергея Прокофьева. Там же будет проведена и выставка одежды и жилищ народов Южного Урала.

Челябинск, Анна Вырупаева

Челябинск. Другие новости 27.10.06

Кто стоит за «Русским маршем», Кремль или спецслужбы? Опрос. / Читатели «НР»: Объединенные РПП, РПЖ и «Родина» – это союз андроидов. / Лягушонка в коробчонке – спецпроект «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках