российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске издают и распространяют экстремистскую литературу

Прокуратура Челябинской области возбудила уголовное дело по признакам преступления – участие в деятельности экстремистской организации.

Как сообщили корреспонденту в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, основанием к возбуждению уголовного дела послужили факты издания и распространения на территории Челябинска газеты «Сакаафат», что в переводе на русский означает «Просвещение», и другой литературы, в содержании которой имеются признаки экстремисткой деятельности и пропаганда идей религиозной исламской организации «Партия исламского освобождения – «Хизб-ут-Тахрир аль Ислами».

По данным южноуральской прокуратуры, в 2003 году решением российского верховного суда эта организация была признана террористической и на этом основании ее деятельность на территории России запрещена. Целью «Хизб-ут-Тахрир аль Ислами» является устранение неисламских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе, путем воссоздания «Всемирного исламского Халифата». Добиваются они всего этого с помощью воинствующей исламистской пропаганды, сочетаемой с нетерпимостью к другим религиям, активной вербовкой сторонников и целенаправленной работой по внесению раскола в общество.

Отметим, что в 2005 году по аналогичному уголовному делу уже был осужден житель Челябинска, который принимал активное участие в деятельности «Хизб-ут-Тахрир_аль Ислами» и был задержан в момент распространения листовок этой организации на территории крупного торгового комплекса.

Челябинск, Юлия Шарафеева

Челябинск. Другие новости 27.10.06

На Южном Урале пресечена линия транзитной торговли наркотиками. / Южноуральские предприниматели атаковали государственный памятник природы – реку Багаряк. / В Челябинске обезврежен еще один наркоторговец. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках