российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске, прежде чем купить игрушку, надо ее намочить и понюхать

В Челябинской области каждая третья детская игрушка не соответствует санитарным нормам.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Роспотребнадзора, за 9 месяцев текущего года было проверено почти 3,5 тысячи единиц продукции для детей. Из них 40% не соответствовали санитарным нормам.

Так, например, изделия из пластизоля («Лимон», «Собака», «Еж»), выпущенные пензенским ОАО «Фабрика игрушек», не соответствовали требованиям стандарта по устойчивости защитно-декоративного покрытия: при мытье краска «сползала», а после увлажнения ежи и собаки становились липкими, при этом усиливался запах пластмассы. Различные пистолеты, ружья и прочее «оружие» из Китая не были маркированы обязательными предупредительными надписями о том, что из них нельзя стрелять близко от лица.

По результатам проверок к административной ответственности привлечены почти полторы тысяч человек, общая сумма штрафов составила более 2,5 миллионов рублей.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют всем покупателям приобретать игрушки только в специализированных отделах и просить сертификат соответствия. Кроме того, если кукла или мяч покупаются для самых маленьких, нужно внимательно прочитать все надписи, потереть само изделие руками, а потом понюхать его. Если игрушка издает резкий неприятный запах, который при трении усиливается, ее лучше не приобретать.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 01.11.06

В Челябинске ликвидирован ещё один пункт незаконной торговли спиртными напитками. / Часть жителей Челябинска в новогоднюю ночь останется без телевизора. / Основной питьевой источник в Челябинской области отравляется ртутью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках