российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале офицеры запаса и их семьи остаются без жилья

В Челябинской области программа государственных жилищных сертификатов не решает проблему обеспечения жильем военнослужащих, уволенных в запас.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день в Челябинской области проживает 912 офицеров запаса, нуждающихся в жилье. Проблема обеспечения их квартирами должна решаться в рамках федеральной программы государственных жилищных сертификатов, действующей с 1998 года. Но, по словам начальника отдела главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Валерия Сударикова, процесс идет плохо и туго.

На сегодняшний день 4 категории граждан имеют право приобретать жилье посредством жилищных сертификатов: военнослужащие запаса, участники ликвидации аварии на Чернобольской АЭС, вынужденные переселенцы и граждане, выехавших с крайнего севера. От военнослужащих поступило 431 заявление на получение сертификата, при этом в текущем году для Челябинской области было выделено всего 176 сертификатов, благодаря которым возможность приобрести квартиры в этом году получили офицеры, вставшие в очередь в 1994-95 годах. Еще 481 офицер запаса по разным бюрократическим причинам даже не могут подать заявление на сертификаты.

Отметим, что в государственных сертификатах стоимость квадратного метра составляет 14,5 тысяч рублей, это средняя областная цена. Но офицеры запаса проживают, в основном, в городах, где цены на квартиры в два раза выше. В результате бывшим военнослужащим приходится искать дополнительные средства на приобретение приличного жилья, брать кредиты, оплачивая, таким образом, почти половину стоимости квартиры, несмотря на то, что это целиком обязанность государства.

Челябинск, Юлия Шарафеева

Челябинск. Другие новости 01.11.06

На Южном Урале найден рабочий, оказавшийся под завалами взорвавшегося завода. / На Южном Урале изъята особо крупная партия марихуаны. / В отдельных территориях Южного Урала умирает каждый четвертый младенец. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках