российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске почти половина горожан не определились с формой управления своими домами

1 января 2007 года вступит в действие новый жилищный кодекс, в соответствии с которым жильцы обязаны выбрать форму управления домовым хозяйством. На сегодняшний день в этом вопросе определились чуть более половины челябинцев.

Как передает корреспондент «Нового Региона», из 5 тысяч 500 жилых домов Челябинска только 3 тысячи 20 выбрали форму управления. Напомним, их существует три: непосредственное управление жильцами, товарищества собственников жилья и управляющие компании. По словам первого вице-мэра Челябинска Сергея Давыдова, почти половина населения оказались морально и психологически не готовы к выбору и ждут, когда за них это сделает власть, чтобы потом ругать ее за все.

По тем домам, где вопрос не решится до 1 января, челябинская администрация проведет конкурс на право управления домовым хозяйством. Собственники жилья уже не смогут отказаться от услуг компании выигравшей конкурс. Лишь через год должно пройти общее собрание жильцов, на котором им вновь предоставят право самим выбрать способ управления.

Организацией конкурсов будет заниматься управление жилищно-коммунального хозяйства Челябинска. Управляющие компании, желающие участвовать в конкурсе, подвергнутся проверкам на профессионализм, наличие материальной базы и финансовое благополучие.

Отметим, что выставляться на конкурс будут не дома, а квадратные метры площадью не менее 100 тысяч. При этом туда будут входить как новые дома, обслуживание которых не требует больших материальных затрат, так и старое и ветхое жилье. Таким образом, ни один дом не должен остаться без управления.

К 15 декабрю планируется составить графики проведения конкурсов.

Челябинск, Юлия Шарафеева

Челябинск. Другие новости 08.11.06

«Мы не смогли досмотреть даже первую серию», – казаки и режиссеры раскритиковали «Тихий Дон». / Челябинцы отметили 7 ноября незаконной приватизацией народного имущества. / В Магнитогорске перед судом предстала группа расхитителей промышленного металла. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках