российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские чиновники предлагают изменить ГОСТЫ и ввести монополию на производство спирта

В Челябинской области проблема с суррогатным алкоголем решается недостаточно эффективно. Об этом заявил первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», за последнее время от отравлений суррогатным алкоголем и спиртосодержащей продукцией погибло 79 южноуральцев, в основном, это жители областного центра. Между тем, по данным минздрава за 10 месяцев прошлого года от алкогольных отравлений погибло более полутора тысяч человек, за аналогичный период 2006 года – более 1 тысячи.

«Просто если раньше люди, в основном, умирали от тяжкого отека головного мозга и нарушения сердечно-сосудистой деятельности – это как следствие выпивок, то сейчас главный диагноз – токсичный гепатит. Проблема не стала больше, просто она повернулась к нам новым лицом», – заявил Косилов. Для сравнения, если за весь прошлый год по области было зафиксировано 137 обращений в медучреждения с токсическим гепатитом, то в текущем году уже в 11 раз больше.

Первый вице-губернатор признал, что работа ведется не достаточно эффективно. В связи с этим будет принят еще целый ряд мер по усилению противодействия суррогатному алкоголю. Между тем в отдельно взятом регионе проблему не решить, нужны меры на государственном уровне. По мнению Косилова, хорошо было бы ввести монополию на производство спирта, кроме того, нужно изменить ГОСТы и регламенты, по которым производятся различные технические средства, – либо не добавлять вообще в них спирт, либо делать их такими, «чтобы даже нюхать было противно».

Также южноуральские чиновники предлагают снизить стоимость акцизов, чтобы, соответственно, подешевела и водка.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 08.11.06

Ваше отношение к гастарбайтерам? Опрос. / Челябинские власти готовят жилищный фонд для «выселенцев». / Визит Дмитрия Медведева на Южный Урал готовится в режиме строгой секретности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках