российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские нацболы, ранее осужденные за экстремизм, освобождены из-под стражи

Челябинские нацболы, признанные ранее виновными в экстремистской деятельности, освобождены из-под стражи. Их реальные сроки заменены на условные.

Напомним, что руководитель Челябинского регионального отделения НБП Александр Назаров судом Советского района Челябинска был признан виновным в разжигании межнациональной розни (статья 282 УК РФ), призыве к массовым беспорядкам (статья 212 УК РФ) и организации экстремистской деятельности (статья 280 УК РФ). Помимо уголовного наказания, лидера нацболов лишили права заниматься журналистикой в течение года. Различные сроки по тем же статьям получили главный редактор газеты Иван Герасимов (два года колонии-поселения) и и.о. комиссара челябинских национал-большевиков Константин Огольцов (полтора года условно). Поводом для возбуждения уголовного дела стала статья Назарова «Веssелье», опубликованная в одном из номеров газеты «PARA BELLUM».

На приговор Советского районного суда Челябинска в областной суд были поданы кассационное представление прокурора и кассационные жалобы осужденных и их адвокатов. Судебная коллегия Челябинского областного суда приняла решение отменить приговор по «делу нацболов» от 31 июля 2006 года и отправить материалы на новое рассмотрение. Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» пресс-секретарь Челябинского областного суда Елена Вериго, областной суд согласился с доводами кассационного представления прокурора, поскольку при постановлении приговора, решая вопрос о назначении вида наказания, суд первой инстанции допустил нарушение Уголовно-процессуального кодекса РФ. Дело было снова, уже без судебного следствия, рассмотрено в суде первой инстанции, но в ином составе судей.

Челябинск, Татьяна Романова

Челябинск. Другие новости 08.11.06

На Южном Урале, обратившись в туристическую компанию, можно стать работником западной секс-индустрии. / Южноуральское правительство призывает население не выбрасывать пустые бутылки из-под водки. / Южноуральские чиновники предлагают изменить ГОСТЫ и ввести монополию на производство спирта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках