российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Большинство профессиональных училищ Южного Урала нарушает законодательство об образовании

Прокуратура Челябинской области выявила многочисленные нарушения закона в деятельности учреждений профессионального образования Южного Урала.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-центре прокуратуры Челябинской области, в результате соответствующих проверок, проведенных прокурорами городов и районов области, руководителям учебных заведений было объявлено 7 предостережений, направлено в суды 8 исковых заявлений, к административной ответственности привлечено 69 должностных лиц.

Так, например, вопреки требованиям закона не имел лицензии на право ведения образовательной деятельности Березиновский филиал ПУ № 114. В уставах многих образовательных учреждений отсутствовали важнейшие нормы образовательной деятельности, не отражались вопросы защиты прав обучающихся. На их основании в ПУ № 133 учащиеся незаконно отчислялись за прогулы и неуспеваемость, в Кыштымском медицинском училище – за умышленное нанесение вреда образовательному учреждению, в Челябинском экономическом колледже – за систематическое нарушение дисциплины. Уставом ПУ № 127 незаконно были введены нормы дисциплинарной и иной ответственности учащихся.

Многие учебные заведения зачастую грубо нарушали права учащихся по обеспечению общежитиями. При наличии большого количества нуждающихся в общежитии, широкое распространение получила практика закрытия общежитий, незаконной передачи жилья в аренду, в связи с чем студенты вынуждены были снимать жилье без компенсации расходов по его найму. Так, без перевода в нежилые переданы в аренду помещения общежитий Челябинского автотранспортного техникума и Челябинского металлургического колледжа.

Кроме того, сотрудниками правоохранительных органов в учреждениях профессионального образования Южного Урала установлены факты продажи алкогольной продукции. В ходе проверки выявлены и многочисленные случаи нарушений санитарно-эпидемиологических и противопожарных норм и правил, прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Челябинск, Татьяна Романова

Челябинск. Другие новости 08.11.06

Жители «сталинок», «хрущевок» и «брежневок» могут остаться без жилищно-коммунальных услуг. / Челябинские нацболы, ранее осужденные за экстремизм, освобождены из-под стражи. / На Южном Урале, обратившись в туристическую компанию, можно стать работником западной секс-индустрии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках