российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале для того, чтобы получить новую специальность, придется поголодать

Безработным Челябинской области для того, чтобы получить новую профессию, нужно поголодать.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в областном центре занятости населения, на профессиональное переобучение с начала года было направлено более 7 тысяч 900 безработных южноуральцев. Для них обучение обычно проводится бесплатно – за него платит государство. Так, в этом году на эти цели для Южного Урала было выделено около 31 миллиона рублей. В среднем для того, чтобы один человек посетил курсы, центру занятости нужно заплатить за него около 4 тысяч рублей. Однако суммы, которые необходимо вложить в переобучение безработных, варьируются в зависимости от профессии и срока обучения. К примеру, для того, чтобы овладеть основами компьютерной грамотности, нужно порядка полутора тысяч рублей, а получить подтверждение квалификации для медиков – 16 тысяч. Обучение на дорогие специальности центр занятности, как правило, сам оплачивать не в состоянии. В таких случаях обычно сумму делят на три части – одну треть платит работодатель, еще одну сам человек, и еще одну часть, соответственно, Центр занятости. Впрочем, найти работодателя, который согласился бы заплатить за «кота в мешке» достаточно проблематично. Также как и безработному человеку достать необходимую сумму.

Тот, кто все-таки пошел на курсы, автоматически перестает считаться безработным, то есть перестает получать и пособие. Правда государство все же считает, что помогать таким людям надо и выплачивает стипендию – в размере 828 рублей. Между тем, как утверждают специалисты центра занятости, совмещать учебу на курсах и какую-либо, даже неофициальную работу удается лишь единицам. Впрочем, даже и при таком положении дел в Челябинской области сохраняется очередь желающих получить другую специальность.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 09.11.06

В Челябинске участились случаи использования поддельных денежных купюр. / Иванченко: Россия возвращается в феодальный строй. / Большинство профессиональных училищ Южного Урала нарушает законодательство об образовании. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках