российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Завтра южноуральцам лучше не смеяться и прилично себя вести

Завтра южноуральцам смеяться не рекомендуется. По православному календарю – 10 ноября День памяти святой мученицы Параскевы, которая родилась в третьем веке в Иконии. Ее родители особо почитали день страданий Господних – пятницу, – поэтому нарекли дочь, родившуюся в этот день Параскевой, что в переводе с греческого и означает «пятница».

Как передает корреспондент «Нового Региона», святая издавна пользовалась у православных христиан особой любовью и почитанием. На иконах мученица изображалось подвижницей высокого роста, с лучезарным венком на голове. Согласно народным верованиям, иконы святой Параскевы охраняют семейное благополучие, а также оберегают урожай и домашних животных. Поэтому 10 ноября принято приносить в храм для освящения плоды, а потом хрнить их как святыню до следующего года.

На Руси Параскева Пятница почиталась как «бабья» святая, покровительница женской работы. Поэтому с этим днем связан ряд обычаев, запрещающих 10 ноября прясть и смеяться. Считается, что те, кто в этот день смеется, будут много плакать в старости.

Кроме того, существует поверье, что святая Пятница ходит по земле в облике молодой женщины и наблюдает за тем, как живут люди. Тех, кто не соблюдает обычаи и запреты, она наказывает, остальных милует и даже награждает.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 09.11.06

Лидеры южноуральских единороссов взялись за образование – под согласное похрапывание рядовых членов. / В Челябинске среди взрослого населения превышен эпидпорог заболеваемости ОРВИ. / В южноуральском городе Миассе пассажирский транспорт находится на грани вымирания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках