российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Магнитке решили дать «зеленый свет» производителям и «красный» – перекупщикам

В Магнитогорске решили бороться с перекупщиками.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе администрации Магнитогорска, в настоящее время отношения между администрацией города и работающими на рынках предпринимателями складываются непросто. Одна из важнейших причин – недочеты в законодательстве. Дело в том, что отдельные вопросы в сфере торговли сейчас регулируют более шестисот законов и нормативных актов. Но даже и при таком количестве документов в законах остается масса пробелов. Для того, чтобы выстроить нормальные отношения, в Магнитогорске создан городской Координационный Совет по проблемам на потребительском рынке.

Вот уже 5 лет в городе действуют сезонные «ярмарки урожая», на которых свою продукцию продают сами производители, соответственно и цены на товары у них в несколько раз ниже, чем у других продавцов. Обсуждая ценовую политику на рынках города, участники Совета затронули тему формирования цены на примере мясной продукции. В Магнитогорске, к примеру, мясо говядины продается только в магазинах и в стационарных комплексах. Цена продажи ближайших к городу производителей в сентябре составила 60 рублей за килограмм. Цена продажи на городских рынках – уже 122 рубля. То есть, наценка посредника превышает 100%. Получается, что цену на рынке сегодня формируют перекупщики. И это основная проблема, с которой предстоит бороться совместными усилиями городских властей, владельцев рынков и производителей.

На сегодняшний день решено, что необходимо координировать или даже скооперировать самих производителей – это, кстати, можно осуществить на уровне администраций сельских районов. Также необходимо жесткое квотирование торговых мест на рынках для производителей и расширение практики организации ярмарок производителей.

Все эти решение будут зарегламентированы специальным документом-соглашением между производителями и местной властью.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 10.11.06

На Южном Урале перепроизводство сухого молока и сливочного масла может привести к сокращению производства молока и мяса. / На Южном Урале пьяные подростки поспособствовали смерти своего собутыльника. / 30 южноуральцев стали лауреатами форума «Общественное признание». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках