российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральским призывникам с кривыми ногами в армии делать нечего

Южноуральские призывники очень мало знают о том, с какими заболеваниями в армии служить нельзя.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по закону на военно-врачебной комиссии могут присутствовать родители призывника. Однако об этом мало кто знает, чем, по словам председателя правления межрегиональной организации «Солдатские матери» Светланы Кузнецовой, очень часто пользуются медики на военных комиссиях. «Зачастую медики пишут «годен», не осмотрев будущего солдата, а, например, у нас в Москве матерей даже близко к врачам не допускают, объясняя это «борьбой с терроризмом», – подчеркивает Кузнецова.

Между тем, по словам начальника отдела пропаганды военного комиссариата Челябинской области Анатолия Колпакова, на Южном Урале такого «беспредела» нет и вовсе.

Любая мама может прийти с документами, с медицинской книжкой своего ребенка и лично проконтролировать процесс. «А если кто-то поговорит с родителями грубо или не ответит на вопросы, пусть жалуются мне лично, мы во всем разберемся», – заявил Колпаков.

Между тем, как показывает практика, на деле все обстоит не так радужно – у военкоматов есть четкий приказ – сколько человек нужно забрать в тот или иной призыв, и как сказал один из работников военного комиссариата, пожелавший остаться неизвестным – «сколько нужно мы все равно заберем, чего бы это не стоило».

Кстати, общественная организация «Солдатские матери» сейчас борется за изменение федерального закона, касающегося службы в армии. В нем на данный момент не содержится ни одной строчки об ответственности за неправомерный призыв. «То есть если, вашего ребенка признали здоровым и с каким-нибудь хроническим заболеванием отравили служить, а потом он вернулся инвалидом, за это по сути никто не отвечает», – подчеркивает Кузнецова.

Кстати, по ее словам, признать негодным к военной службе можно даже человека с неправильным прикусом или кривыми ногами.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 10.11.06

В Челябинской области призывников будут учить «косить» от армии на вполне законных основаниях. / Рогозин – Гозману: Ваша близость к Чубайсу может привести к публично неприличному заболеванию. / Вчера на дорогах Южного Урала водителей и пассажиров двух автомобилей спасало чудо. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках