российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жилье на Южном Урале будут строить из новых материалов

В Челябинской области решили сделать жилье более доступным.

Напомним, за девять месяцев этого года в области введено 553 тысяч квадратных метров жилья и выдано более 6 тысяч ипотечных кредитов на сумму более 4,5 миллиардов рублей.

Однако проблемы в строительстве существуют, и достаточно серьезные.

Как передает корреспондент «Нового Региона», технология и себестоимость производимой продукции влияет на конечную цену квадратного метра, стоимость которого постоянно увеличивается. По словам президента Челябинского регионального объединения работодателей «ПРОМАСС» Валерия Панова, поэтому в последнее время участники строительной отрасли стараются найти альтернативные выходы, используя новые материалы и импортозамещающие технологии.

Одним из таких предприятий стал завод «Минплита», входящий в состав «ПРОМАССа», которое уже два года выпускает минераловатные плиты. Ежегодная производительность линии 300 тысяч кубических метров готовой продукции. Руководство завода намерено развивать свое производство и внедрять новые технологии. Уже в ноябре планируется открыть новый завод по производству строительных материалов. Себестоимость строительства одного квадратного метра жилья (без учета проведения коммуникаций) с помощью минераловатных плит составляет 8,5 тысяч рублей, тогда как стоимость квадратного метра в панельном и каркасно-монолитном доме на 4,5 тысячи больше. Использование этой технологии позволит в два раза увеличить доступность жилья для южноуральцев. Кроме того, монтаж каркасно-щитового дома проводиться в несколько раз быстрее, по сравнению с остальными технологиями. Планируется, что в ходе своего визита на Южный Урал заместитель председателя правительства России Дмитрий Медведев примет лично участие в запуске завода. Также Медведеву будет продемонстрирован пилотный проект дома, построенного с использованием минераловатных плит.

Челябинск, новый Регион, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 10.11.06

В Челябинске появится группа независимых экспертов. / В Челябинск почитать стихи приедут со всей России. / В Москве создано движение за возвращение Крыма России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках