российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мэр Магнитки Аникушин вновь не в ладах с законом

Мэр Магнитогорска Виктор Аникушин проиграл шестое подряд судебное разбирательство по поводу увольнения директора лицея, созданного при Российской академии наук Александра Савицкого.

Как передает корреспондент «Нового Региона», за последние годы мэр Аникушин многократно пытался снять с работы директора первого в стране лицея при РАН. Предыдущие пять попыток завершились в суде в пользу действительного члена Академии педагогических и социальных наук, академика Академии творческой педагогики, народного педагога, общественного деятеля, изобретателя и поэта Савицкого.

В последний (шестой) раз руководитель учебного заведения был уволен приказом главы Магнитки в июле текущего года. Однако Савицкий вновь отказался оставить свой пост и стал бороться за восстановление в должности в суде.

Юрист управления образования Магнитогорска Марина Курсевич тогда сообщила корреспонденту «Нового Региона», что причиной многократного увольнения Савицкого послужил его отказ от исполнения распоряжений работодателя – мэра Аникушкина – о централизации бухгалтерского учета. Савицкий утверждал, что решение главы будет препятствовать деятельности лицея. Курсевич так же заявила о расследовании магнитогорским ОБЭП фактов злоупотребления Савицким служебными полномочиями. В частности, речь идет о растрате бюджетных средств. Именно для сокрытия этих фактов директор лицея и отказался выполнять распоряжение главы города, считает Курсевич.

Между тем в городе поговаривают, что травля директора лицея действительно имеет место. Тем более, что увольнение Савицкого произошло как раз накануне инициированного им судебного разбирательства по поводу законности распоряжения Аникушкина о централизации бухучета. Временно исполняющая обязанности директора Любовь Васильева сразу же после своего назначения заявление из суда забрала.

Есть мнение, что мэрия планирует забрать у учебного заведения помещение, которое находится в центре города.

Однако и общественность, и Правобережный районный суд поддержали Савицкого – директора лицея, воспитанники которого в 2004 году одержали 40 побед в городских, областных и всероссийских олимпиадах.

Челябинск, Сергей Мичурин

Челябинск. Другие новости 22.11.04

Начинается прием заявок на участие в аукционе по продаже госпакета акций ММК. / ММК поднимает цены на свою продукцию на 20%. / Итоговый выпуск (вечерний) – 19.11.04 18:45 – Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках