российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцам советуют меньше есть

Южноуральские врачи предлагают бороться с ожирением путем уменьшения свободного места в желудке.

Как передает корреспондент «Нового Региона», около 35% южноуральцев страдают ожирением. И это не смотря на то, что наилучшим лекарством от болезни является самоконтроль количества и качества потребляемой пищи и занятия физкультурой.

Риск наступления внезапной смерти у людей, страдающих ожирением, в 2 раза выше, чем у граждан с нормальным весом: ожирение чаще всего сопровождается такими опасными заболеваниями как инфаркт миокарда, ишемическая болезнь, инсульты, сахарный диабет. Например, 82% больных сахарным диабетом имеют ожирение той или иной степени. В 2,5 раза чаще у пациентов с избыточной массой тела отмечаются и онкологические заболевания, остеохондроз, нарушение работы суставов. Учеными доказано, что если полный человек теряет 10 килограмм лишнего веса, то одновременно он теряет 10 миллиметров лишнего артериального давления, при сахарном диабете вдвое снижается количество сахара в крови.

По сути своей ожирение, которое все чаще называют неинфекционной эпидемией – это состояние, когда человек с пищей получает больше калорий, чем тратит. Людям, обладающим достаточной силой воли для борьбы с ним зачастую хватает консультаций диетологов и эндокринологов. Однако бывают случаи, когда человек самостоятельно не может добиться желаемого эффекта. Южноуральские врачи, не удовлетворившись такими недейственными методами удаления лишнего жира как, например, липосакция, в последние годы переняли у своих западных коллег новый метод лечения болезни путем искусственного уменьшения свободного места в желудке – с помощью установки внутрижелудочного шарообразного баллона или желудочного бандажа. Баллон, наполняемый специальной жидкостью, находясь в желудке, заменяет человеку 500-700 миллилитров еды. Таким образом, человек просто меньше ест и худеет. Баллон вытаскивают только через полгода, когда у пациента должна естественным образом сформироваться новая культура потребления пищи. Бандаж действует по иному принципу – сверху на желудок одевается полукольцо, которое делит орган пищеварения на две части – маленькую и большую. Пища, которую употребляет человек, может попасть только в образовавшийся маленький желудок, объем которого составляет 15-20 миллилитров. Как правило, за срок от 6 месяцев до 2 лет люди от излишнего веса избавляются. Однако, как отмечают врачи, вместо того, чтобы тратить деньги на недешевые операции, можно просто меньше есть – эффект будет тот же.

Челябинск, Татьяна Романова

Челябинск. Другие новости 15.11.06

На Южном Урале процесс вакцинации от гриппа движется крайне медленно. / В столице Южного Урала в ноябре изъято более 3 тысяч бутылок незаконного алкоголя. / Дед Мороз приобрел недвижимость в Москве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках