российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В челябинском музее поселилась турфирма

В столице Южного Урала разгорелся скандал вокруг мемориальной квартиры народного артиста России Леонида Оболенского.

Как передает корреспондент «Нового Региона», все началось 1 ноября, когда в помещение музея-квартиры, расположенной на улице Сони Кривой 38, въехала туристическая фирма «Пилигрим». Музей представляет собой культурный комплекс, состоящий на самом деле из двух помещений – квартиры Оболенского – двухкомнатной хрущевки площадью 40 квадратных метров, и большой гостиной – помещения предназначенного для культурно-просветительской работы, его площадь составляет 32 квадратных метра.

«Пилигрим» поселился непосредственно в квартире народного артиста, которая находится в собственности Челябинского областного общественного фонда культуры. А большая гостиная является муниципальной собственностью.

С руководителем мемориальной квартирой Тамарой Мордасовой и администрацией Челябинска этот вопрос никто не согласовывал. В мэрии сообщили, что в понедельник на специальном совещании по этому вопросу представитель Фонда культуры (его руководителя Кирилла Шишова пока никто не видел) заявил, что фонду очень сложно содержать этот объект, на это требуются большие расходы, которые может взять на себя турфирма. Между тем, по словам вице-мэра Вадима Евдокимова, все расходы по коммунальным услугам с 1996 года, когда квартира была переведена из статуса жилого помещения в нежилое, оплачивает муниципалитет. Ремонт и реконструкция музея-квартиры осуществлялась на деньги спонсоров, городских и областных властей, то есть фонд культуры не нес никаких расходов.

Администрация Челябинска уже давно предлагала Фонду культуры снять с себя тяжкое бремя и передать квартиру Оболенского в муниципальную собственность, чтобы организовать там городской Киноцентр, но руководители фонда предпочитали этот вопрос замалчивать.

Отметим, что по федеральному закону «Об охране объектов культурного наследия», извлекать экономическую выгоду из музеев запрещено. В городской администрации подготовили распоряжение, которое направят в Комитет по имуществу, о передаче мемориальной квартиры Оболенского в муниципальную собственность, если этого не произойдет мэрия обратиться в суд.

Челябинск, Юлия Шарафеева

Челябинск. Другие новости 16.11.06

Челябинские подростки снимают стресс с помощью алкоголя и сигарет. / Венгры предпочли Екатеринбург Челябинску из соображений экономии. / Высокие цены на квартиры защищают жилищный рынок Южного Урала от спекулянтов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках