российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске появится альтернативный источник водоснабжения

В столице Южного Урала появится альтернативный источник водоснабжения.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в администрации Челябинска, на сегодняшний день единственным источником питьевой воды Челябинска и близлежащих городов – Копейска, Коркино и Еманжелинска – является Шершневское водохранилище. При этом ее качество находится не на высоте. Причина такой ситуации заключается в том, что в водохранилище регулярно через очистные сооружения канализации поселка Полетаево -1 попадают неочищенные сточные воды. Кроме того, в периоды таяния снега и дождей в Шершни сбегает вода с прилегающих территорий, а режим хозяйственной и иной деятельности в водоохранной зоне и вовсе не соблюдается. В отдельные периоды в водохранилище отмечается бурный рост сине-зеленых водорослей, что приводит к ухудшению качества воды и мору рыбы. Существенным фактором загрязнения Шершневского водохранилища является и накопление донных отложений, которые генерируют токсичные вещества. В плотном осадке содержится сера, фосфориды, металлы, концентрации которых превышают предельно допустимые нормы. Донные отложения ухудшают качество водоисточника и затрудняют процесс очистки исходной воды.

Кроме того, еще один немаловажный аспект – безопасность населения. По словам вице-мэра Челябинска Сергея Давыдова, существует реальная опасность того, что столица Южного Урала, в результате техногенной аварии на железной дороге или любой другой чрезвычайной ситуации, может остаться в один момент без источника питьевой воды.

В связи с такой ситуацией в мэрии считают крайне необходимым создать для Челябинска второй независимый, а также резервный источники водоснабжения. При этом в рамках одного из проектов предлагается строительство тракта для подачи воды из реки Уфа до площадки очистных сооружений в поселке Красное поле – такая схема была разработана еще в 90-е годы ХХ века. Ориентировочная стоимость, необходимая для ее воплощения, на сегодняшний момент составляет около 10 миллиардов рублей. Второй вариант, рассматриваемый сегодня в мэрии, – создание резервного источника водоснабжения за счет подземных вод Сухарыжского месторождения. Данное месторождение способно доставить до Челябинска около 100 тысяч кубических метров воды в сутки, что достаточно только на случай ЧС. Стоимость разработки такого месторождения оценивается в 1-1,5 миллиардов рублей.

Работы по созданию альтернативного источника водоснабжения планируется начать уже в 2007 году.

Челябинск, Татьяна Романова

Челябинск. Другие новости 16.11.06

В челябинском музее поселилась турфирма. / Челябинские подростки снимают стресс с помощью алкоголя и сигарет. / Венгры предпочли Екатеринбург Челябинску из соображений экономии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках