российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале нет технологий воспроизводства человеческих ресурсов

Южноуральские ученые призывают чиновников подумать об оплате родительского труда. По словам доктора экономических наук Елены Лаврентьевой, в России среди ресурсов экономики человеческий ресурс занимает лишь 10%. 80% того, на чем держится вся страна, составляет природный ресурс. Челябинская область исключения из общей картины не составляет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале до сих пор не существует программы по воспроизводству человеческих ресурсов – рождаемость растет незначительно, показатели продолжительности жизни достаточно низкие, а проектов воспитания и образования практически не существует. Как отмечает Лаврентьева, в России и на Южном Урале только начинают стимулировать рождаемость, и, как правило, поддержка государством родителей на этом и заканчивается. Вопросы, связанные с рассмотрением семьи как экономической и духовной ячейки общества решаются спонтанно, без четко проработанного долголетнего плана, а, следовательно, неудовлетворительно. Проблема не имеет научной проработки ни на одном из уровней РФ. В связи с этим Лаврентьева, как представитель кафедры экономической теории ЮУРГУ, предложила чиновникам задуматься о системной и глубокой проработке вопроса, связанного с рождением, взращиванием, воспитанием и образованием будущих граждан России. Например, в УрФО предлагается создать мощный научный центр по разработке вопросов репродукции и социализации населения. Челябинской области, по мнению ученых, нужны менеджеры по управлению репродукцией и школы подготовки квалифицированных родителей. И вообще, по словам Лаврентьевой, родительский труд должен быть включен в экономическое производство: за него государство должно платить человеку деньги.

Челябинск, Татьяна Романова

Челябинск. Другие новости 20.11.06

В Челябинской области растет число безработной молодежи. / Если всех взяточников в «Единой России» посадить, срок заключения превысит 600 лет – мнение экспертов о начавшейся в РФ «антикоррупционной кампании». / Украина потребует денег от России после признания Голодомора геноцидом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках