российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале ноябрь и декабрь решили поменяться местами

В Челябинской области температура воздуха в ближайшее время будет продолжать понижаться, зато декабрь синоптики обещают теплым.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Южный Упал захватил арктический циклон – температура будет продолжать падать. Уже сегодня ночью в отдельных районах столбик термометра опустится до минус 31 градуса, днем ожидается до минус 27, ветер северный или переменных направлений. Сохраняется угроза гололедицы и метелей. Подобная погода прогнозируется на всю рабочую неделю, лишь к выходным возможно потепление.

В Челябинске самая холодная с 1900 года погода в течение второй ноябрьской декады наблюдалась в 1984 году. Тогда декадная температура составила минус 16, что ниже нормы на 9 градусов. А вот 1923 году в середине ноября столбик термометра поднимался до плюс 3, что выше климатической нормы почти на 10°. И это была самая теплая декада за весь период наблюдений. Средняя дата установления постоянного снежного покрова в Челябинске приходится на 12 ноября, хотя в 1996 году снежный покров установился ровно на месяц позже.

Между тем, в декабре 2006, по прогнозу Гидрометеоцентра среднемесячная температура воздуха, также как и количество осадков ожидается около нормы.

В первую неделю последнего месяца года температура сохранится на уровне минус 15-20 днем и 20-25 ночью. С 6 декабря дневная температура повысится в среднем до минус 8-13 градусов. А вот перед новогодними праздниками природа может дать южноуральцам шанс спокойно приобрести подарки – в период с 16 по 25 декабря минимальная температура днем ожидается на уровне минус 10, а максимальная дойдет до плюс 3.

Перед самым праздником столбик термометра вновь опустится, но не намного – максимум, который обещают синоптики – минус 13 градусов. Однако напомним, что вероятность долгосрочных прогнозов невелика. Например, согласно расчетам, сделанным в октябре, сегодня температура воздуха в Челябинске должна была быть около 0.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 20.11.06

На Южном Урале травматизм является одной из основных причин смертности. / На Южном Урале нет технологий воспроизводства человеческих ресурсов. / В Челябинской области растет число безработной молодежи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках