российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале 8,5% электроэнергии покупают по новым правилам

После введения новых правил на российском розничном энергетическом рынке, Челябинская область начала приобретать на выгодных условиях около 8,5% энергии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», переход от регулируемого рынка к свободному в России осуществляется постепенно. Напомним, что регулируемый сектор трансформируется в систему двусторонних договоров между потребителем и производителем. Что повлияло, прежде всего, на систему ценообразования. Согласно новым правилам, цена на электроэнергию формируется из двух частей – регулируемой, на основе утвержденных тарифов, для населения эта часть составляет 100% электропотребления, а для промышленности 95% планового объёма. Вторая – нерегулируемая часть цены складывается на пересечении спроса и предложения и составляет 5% от планового потребления и сверхплановый объем.

По данным генерального директора ОАО «Челябэнргосбыт» Вячеслава Середкина, в сентябре по новой системе южноуральскими предприятиями было куплено 7,8% электроэнергии, а в октябре – 8,5%. При этом цена на 13% – 25% была ниже регулируемой. Окончательно перейти на новую модель розничного рынка электроэнергии планируется через 10 лет.

Челябинск, Юлия Шарафеева

Челябинск. Другие новости 20.11.06

На Южном Урале ноябрь и декабрь решили поменяться местами. / На Южном Урале травматизм является одной из основных причин смертности. / На Южном Урале нет технологий воспроизводства человеческих ресурсов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках