российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Трагедия ММК может повториться на любом предприятии Южного Урала

Аварий, подобных той, что случилась сегодня ночью на Магнитогорском меткомбинате, в Челябинской области не было в течение полувека. Между тем, ни одно из южноуральских предприятий не застраховано от повторения трагедии.

Как уже сообщал «Новый Регион», только за последний месяц на Южном Урале произошло 4 серьезных аварии на производстве. 29 октября произошел взрыв на предприятии «Уралцемент» в Коркино, один рабочий погиб. 17 ноября взорвался дробильный цех ООО НПП «Технология» в поселке Федоровка под Челябинском, один рабочий погиб, двое пострадали. 20 ноября из-за пожара на трансформаторной подстанции Катав-Ивановского литейно-механического завода без света и отопления остался целый город. А вчера в одном цехов металлургического комбината на травильном участке начался пожар, в результате которого произошло обрушение кровли.

По данным на 15-00 в листопрокатном цехе №5 ММК в завалах обнаружено тело седьмого погибшего рабочего. Всего жертвами пожара и обрушения стали 6 мужчин и одна женщина. Шестеро пострадавших госпитализированы в больницы города, их жизни ничего не угрожает. Еще двоим, получившим травмы, была оказана медицинская помощь на месте. Поиски продолжаются: предположительно, может быть еще один погибший. Поисковые работы ведут 35 спасателей из пяти поисково-спасательных отрядов области, к которым присоединились около 500 рабочих комбината.

По словам первого вице-губернатора Челябинской области Андрея Косилова, вероятнее всего, в области будет объявлен траур по погибшим. Семьям окажут материальную помощь из средств комбината и областного бюджета. «Сейчас для нас главная задача – извлечь тела погибших, оказать поддержку их семьям и, хотя бы временно восстановить крышу в цехе, чтобы остальные люди могли там нормально работать», – подчеркнул первый вице-губернатор.

Для выяснения обстоятельств трагедии создана специальная комиссия, не исключено и возбуждение уголовного дела. Прорабатываются все версии, в том числе нарушение техники безопасности и неисправность оборудования, хотя производственная линия была установлена в цехе всего 1,5 года назад.

По словам Косилова, проблемы с техникой безопасности есть на всех предприятиях области: где-то дело обстоит лучше, где-то хуже. На Совете безопасности вопрос об усилении мер по предотвращению подобных ЧП уже ставился, было дано указание увеличить вложения в пожарную и техническую безопасность южноуральских предприятий.

Отметим, что вопрос безопасности производства, в первую очередь, связан с состоянием используемого оборудования. Между тем, износ основных фондов в Челябинской области, в среднем, превышает 50%. Энергосистема изношена на 65%, производственное оборудование в машиностроительной отрасли – на 70%. Это может стать причиной возникновения техногенных ЧС.

Между тем, по словам специалистов Государственной инспекции труда по Челябинской области, аварии со столь серьезными последствиями происходят не только потому, что сами люди не соблюдают правила безопасности или из-за неисправности оборудования: на предприятиях области существует негласная установка при подобных ситуациях стараться поднимать как можно меньше шума и справляться своими силами, а пожарных вызывать лишь в крайних случаях. «На ММК они сами 40 минут пытались потушить пожар, вот и дотушились», – подчеркнули в инспекции.

Тенденция к увеличению числа пожаров на промышленных предприятиях Челябинской области отмечается с 2000 года. Вместе с тем, в главном управлении МЧС России по Челябинской области неоднократно отмечали неудовлетворительное состояние пожарной безопасности на многих южноуральских предприятиях: численность личного состава противопожарных частей, обслуживающих предприятия и содержащихся за их счет составляет 11% – 50% от минимально необходимой. Многие предприятия вообще отказались нести затраты по содержанию пожарных частей. Зачастую одними из основных, если не единственными, средствами борьбы с пламенем являются багор, песок, ведра и огнетушитель.

Ссылки по теме:

На ММК найдены тела пяти погибших >>>

ЧП на ММК: 6 человек погибли, пятерых до сих пор не нашли под завалами >>>

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 29.11.06

Ни один эксперт кроме Валерии Новодворской не считает отравление Гайдара «местью Путина». / В Челябинске решили бороться с пиратским программным обеспечением. / Миронов хочет получить влияние в Госдуме-2007 и принять закон об оппозиции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках