российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале ВИЧ-инфекция перестала быль проблемой только для наркоманов

В Челябинской области почти половина ВИЧ-инфицированных получили вирус половым путем.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области, на 1 ноября текущего года на Южном Урале официально зарегистрированы более 18 тысяч 200 ВИЧ-инфицированных, из них почти половина – жители областного центра.

Однако, как показывает практика, на самом деле больных гораздо больше. Кроме того, данные у разных ведомств – общественных организаций, минздрава, Роспотребнадзора существенно расходятся. Это, кстати, было отмечено и на Всемирной конференции по СПИДу, прошедшей в Москве. Там же было заявлено и о том, что Челябинская область, по-прежнему, входит в десятку регионов, которые лидируют по количеству больных. Кстати, в целом по России СПИД-ВИЧ-инфекция распространятся неравномерно: на 10 лидирующих регионов приходится 60% от общего количества зараженных в стране.

Самым неблагополучным в Челябинской области остается поселок Новогорный.

Отметим, что если раньше СПИД и наркоманию ставили в один ряд, то сейчас все чаще заражение происходит половым путем. Например, с начала этого года более 46% получили ВИЧ-инфекцию именно таким способом. Кстати, женщины заражаются половым путем в три раза чаще, чем мужчины.

Все больше детей рождается и от ВИЧ-инфицированных матерей. Впрочем, ребенок от больной женщины вполне может родиться здоровым, однако это происходит лишь в редких случаях, поскольку обычно беременных узнают о том, что они инфицированы слишком поздно, а для того, чтобы ребенок не стал носителем вируса, начинать проводить специальный курс терапии нужно буквально с первых дней развития плода.

На лечение и профилактику из бюджетов всех уровней выделяются огромные деньги. Только в 2006 году из федерального бюджета в регионы было направлено более 3 миллиардов рублей. Однако большие деньги далеко не всегда приносят положительный результат. По-прежнему не хватает квалифицированных кадров, сама система терапии не успевает за вирусом, который мутирует и видоизменяется гораздо быстрее, чем медики успевают сообразить, как с ним можно бороться.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 29.11.06

В Челябинске в 2007 году планируют построить мансардное жильё и провести капитальный ремонт. / В Челябинске состоится выездное заседание комитета Совета Федерации. / Челябинским инвалидам и маломобильным гражданам городская среда станет доступнее. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках