российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Решению сырьевой проблемы в России препятствует российское законодательство

Сырьевая база металлургической промышленности Челябинской области может обеспечить будущее производство, но для развития ее необходимо внедрять новые технологии и менять законодательство.

Как передает корреспондент «Нового Региона», российские металлурги ежегодно тратят более 800 миллионов долларов, закупая руду за рубежом. Внутри страны имеются достаточные запасы железа, марганца, хрома, титана, цинка и других металлов, но их добыча не развита. Месторождения железа, хрома и марганца слабо разрабатываются по причине низкого качества руды, обогащение которой требует больших затраты и внедрения новых технологий. Богатые месторождения качественного титана и редкого металла ниобия в России почти не разрабатываются, поскольку инвесторам, желающим стать недропользователями, необходимо преодолеть массу препятствий, прежде чем приступить к работе. По словам председателя комитета Совета федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктора Орлова, даже получив лицензию на разработку месторождения, предприятия зачастую не имеют возможности приступить к добыче, поскольку российское законодательство о недрах противоречит земельному, экологическому, лесному кодексам и другим законам. Кроме того, предприятиям, желающим разрабатывать российские недра, практически невозможно получит информацию о месторождениях.

Комитет Совета федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды собирается предложить разработать закон о недрах, который должен устранить все противоречия из российского законодательства, привлечь инвесторов и обеспечить металлургическую промышленность сырьевой базой.

Челябинск, Юлия Шарафеева

Челябинск. Другие новости 01.12.06

Южноуральцев просят приготовиться к обильным снегопадам. / В Челябинске в день Введения состоится торжественный молебен о защитниках государственных рубежей. / На трассе Уфа-Челябинск пассажирский автобус столкнулся с «Волгой». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках