российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале юристы сидят без работы, а инженеры ценятся на вес золота

В Челябинской области работодатели не слишком капризничают в подборе кадров с высшим образованием.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Центре занятости населения Челябинской области, на рынке труда по-прежнему не хватает специалистов рабочих специальностей.

А вот безработных юристов, бухгалтеров и экономистов, наоборот огромное количество, найти работу этим молодым специалистам даже с высшим образованием сейчас очень непросто. В последнее время к ним присоединились и программисты, как выяснилось, ими рынок труда тоже уже пресыщен.

Зато мастера промышленного производства, также как и инженеры, идут просто нарасхват.

«Промышленные предприятия увеличивают объемы производства, и работодатели испытывают настоящий «кадровый голод». Кроме того, на самих предприятиях сотрудники стареют, а заменить их просто некем, молодежи нет», – подчеркнула начальник отдела ЦЗН Челябинской области Вероника Тимофеева.

Именно поэтому южноуральские работодатели особо «не капризничают», выбирая будущих сотрудников. Однако если для них нет особого различия, какой именно вуз закончил молодой специалист, то само наличие высшего образования предпочтительно. Однако молодые специалисты на производство не торопятся, ищут место с зарплатой не менее 10 тысяч рублей, льготами и прочими «благами». На предприятиях же предоставлять «райские» условия не спешат: работодатели стараются за «кота в мешке» много не платить, а сначала посмотреть, как новоиспеченный сотрудник работает.

«В любом случае сейчас, если молодой человек решил чего-то добиться в жизни, лучше получать техническую специальность», – подвела итог Тимофеева.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 01.12.06

Решению сырьевой проблемы в России препятствует российское законодательство. / Южноуральцев просят приготовиться к обильным снегопадам. / В Челябинске в день Введения состоится торжественный молебен о защитниках государственных рубежей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках