российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ММК посетили руководители ФСФР

На Магнитогорском металлургическом комбинате побывали руководители Федеральной службы по финансовым рынкам. Интерес главного регулятора отечественного фондового рынка к Магнитке вполне объясним: ММК – одна из наиболее динамично развивающихся металлургических компаний, успешно освоившая рынок заимствований и ценных бумаг. Комбинат стал серьезным эмитентом, претендующим на право быть одной из «голубых фишек» на финансовом рынке.

Как передает корреспондент «Нового Региона», руководители ФСФР активно интересовались перспективами развития ММК и сильными сторонами компании: в их числе благоприятная конъюнктура внутреннего и внешнего рынков, локальное расположение производства на одной площадке, сильная команда менеджеров. Стратегия развития подразумевает производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Подъем российской экономики обеспечивает стабильный рост спроса на металлопрокат: за 10 лет его производство выросло на 43% – до 29,2 миллионов тонн в год. Растет и объем мирового рынка: в 2006 году этот показатель превысит 1 миллиард тонн. Вступление в ВТО не будет иметь негативных последствий для металлургов, как, к примеру, для сельского хозяйства. Продукция Магнитки конкурентоспособна, этому способствует оптимизация затрат. Практически всю электроэнергию, используемую в производстве, ММК вырабатывает самостоятельно, поэтому она в 2,5 раза дешевле рыночной. Расположение производства на одной площадке значительно снижает транспортные издержки. Кроме того, ММК исторически имеет самую высокую производительность труда. Выступая по многим позициям сортамента единственным отечественным производителем, Магнитка удерживает долю в 17% российского рынка. ММК – единственный производитель белой жести, гнутого строительного профиля.

Сегодня комбинат рассматривает возможность зарубежных экспансий. Была попытка покупки металлургического завода в Пакистане, но из-за сложной внутренней политической ситуации она не состоялась. Комбинат приобретает сырьевые активы – четвертого декабря получена лицензия на разработку Приоскольского месторождения в Белгородской области. Срок действия лицензии – до 1 декабря 2026 года. Приоскольское месторождение расположено в юго-восточной части Старооскольского административного района Белгородской области на расстоянии около 2 тысяч км от ММК. Запасы месторождения – 45,2 млн. тонн богатых руд и 2109,6 млн. тонн неокисленных железистых кварцитов. Это наиболее крупное месторождение богатых руд и железистых кварцитов Курской магнитной аномалии. НА сегодняшний день оно полностью подготовлено для промышленного освоения. По оценкам специалистов ММК, не позднее чем через 10 лет горно-обогатительное предприятие выйдет на производительность 1,8 млн. тонн богатой железной руды и 20 млн. тонн железистых кварцитов в год – это порядка 8 млн. тонн готового железорудного сырья. Данный объем производства позволит более чем наполовину удовлетворить потребности ММК в железорудном сырье. Таким образом, Магнитка приобретает еще один козырь, которого была лишена до недавнего времени, – сырьевую безопасность.

В последнее время комбинат активно готовится к выходу на европейский рынок заимствований, но с решающим шагом не торопится: выход на зарубежный фондовый рынок состоится в наиболее благоприятный период.

Магнитогорск, Игорь Юров

Магнитогорск. Другие новости 13.12.06

В Челябинской области, наконец, приступают к строительству ФОКов. / Полпред Латышев намерен проинспектировать южноуральские рынки. / В Магнитогорске подожгли бомжа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках