российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Черные рейдеры наступают на Южный Урал, остановить их пока некому

На Южном Урале резко возросло число фактов черного рейдерства. Жертвы незаконных сделок слияния-поглощения осаждают налоговые органы, но налоговики повлиять на ситуацию не могут.

Как передает корреспондент «Нового Региона», управление Федеральной налоговой службы России по Челябинской области регистрирует все заявления о смене руководителей предприятий без экспертизы документов. Налоговики по закону обязаны в пятидневный срок зарегистрировать даже тех, кто подозревается в черном рейдерстве. «В соответствии с постановлением Арбитражного суда мы не должны проводить экспертизу предоставляемых нам документов, – отмечает заместитель руководителя ТУ ФНС России Галина Петрова. – Регистрация заявлений новых руководителей предприятий осуществляется на основе их подписи, заверенной нотариусом. Если в пятидневный срок от прежнего начальника или от предприятия не поступает никаких возражений, мы обязаны зарегистрировать документ. При этом закон предусматривает ответственность только заявителя за предоставление ложной информации». Аналогичным образом происходит и регистрация заявлений лиц, которые изначально подозреваются в недобросовестном поглощении предприятий или в создании фирм-однодневок. По словам Петровой, подобная ситуация сложилась в связи с политикой государства на развитие частного бизнеса и создание лояльных форм регистрации. До этого заявления могли проверяться налоговыми органами в течение двух месяцев, с проведением всех необходимых экспертиз, в том числе и анализа протоколов собраний, избравших нового руководителя. Сейчас этого нет. Нередко такие огрехи законодательства приводят к реальным захватам предприятий, доказать незаконность которых в суде удается далеко не всегда. Имея на руках зарегистрированное заявление о том, что он является владельцем предприятия, человек, мошенник при помощи частных охранных предприятий врывается в фирму и выдворяет оттуда прежнего руководителя. Затем предприятие в спешном порядке перепродается. Так, например, по словам Петровой, недавно произошел захват южноуральского предприятия и его слияние с фирмой в Калмыкии. Гендиректор не знал о происходящем, в то время как в налоговые органы поступил протокол собрания, будто бы им подписанный. В таком случае единственной возможностью отстоять свои права становится обращение в суд.

Как отмечает Петрова, на Южном Урале черное рейдерство развивается уже в течение 5 лет, при этом уголовных дел возбуждаются единицы. Сотрудники налоговых органов, по их словам, пытаются бороться с недобросовестным захватом предприятий по собственной инициативе. Так, при поступлении сомнительного заявления о факте смены руководителя происходит запрос на предприятие и в случае, если дан отрицательный ответ, им советуют обратиться в Аритражный суд, который в течение суток должен вынести решение об обеспечительных мерах. Однако подобные действия осуществляются далеко не всегда, и, по мнению налоговиков, для эффективной борьбы с черным рейдерством, законодательство должно предоставлять ТУ ФНС право приостанавливать регистрацию.

Челябинск, Татьяна Романова

Челябинск. Другие новости 13.12.06

В Челябинской области не будут закрывать малокомплектные школы. / Южноуральские медики решили обезопасить себя от внутрибольничных инфекций. / Южноуральцы добились снижения ставок лесных податей для оздоровительных лагерей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках