российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Импортный рис, ввозимый в Челябинскую область, будут проверять на 3 раза

В Челябинской области начались проверки поставщиков и реализаторов импортного риса. Сотрудники отделов надзора в области карантина растений, защиты растений и агрохимии регионального Управления Россельхознадзора проверяют сопроводительные документы на партии риса, привезенного на Южного Урал из азиатских стран. У проверенных на сегодняшний день предприятий все документы оказались в порядке.

Однако, как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Управлении Россельхознадзора по Челябинской области, вчера из Москвы поступило новое распоряжение: «В целях предотвращения ввоза на территорию Российской Федерации рисовой крупы, не отвечающей по показателям безопасности и качества, оформление партий риса, отгруженных до 4 декабря, будет осуществляться после проведения их тщательного контроля, в том числе досмотра как на пунктах пропуска через государственную границу России, так и по месту их доставки, и только по результатам лабораторной экспертизы на безопасность».

Оказалось, что в последнее время в России выявлено около 2 тысяч тонн некачественной и опасной крупы с плесенью, затхлым запахом, поступившей из Пакистана, Индии, Таиланда, Египта, фиксируются случаи завоза крупы, зараженной вредителями хлебных запасов, из Индии и Вьетнама. А в партиях рисовой крупы из Испании, Уругвая, Таиланда, Вьетнама, Китая, Индии выявлено даже содержание остаточных количеств пестицидов, превышающих установленные максимально допустимые уровни. Кроме того, Россельхознадзор не исключает возможности ввоза на территорию Российской Федерации риса, полученного из генетически модифицированных организмов (ГМО), не прошедших испытания на безопасность.

Так что теперь за дело возьмутся специалисты референтного центра, созданного на базе Межобластной ветеринарной лаборатории. Именно они на складах будут делать отбора проб крупы, приготовленной к продаже, делать анализы и давать оценку. Лаборатория обладает современным оборудованием, позволяющим определить в продукте и остаточное количество пестицидов, токсичных элементов. Что же касается компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов, то подобный анализ челябинская лаборатория сможет проводить уже в ближайшее время.

Кроме того, с поставщика-импортера будут требовать в обязательном порядке документы с информацией о пестицидах, использованных при возделывании сельскохозяйственных культур. Ввоз и использование продовольственного сырья, не имеющего подобной информации, в Россию запрещен.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 13.12.06

Черные рейдеры наступают на Южный Урал, остановить их пока некому. / В Челябинской области не будут закрывать малокомплектные школы. / Южноуральские медики решили обезопасить себя от внутрибольничных инфекций. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках