российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
140 тысяч южноуральцев когда-либо потребляли наркотики

По данным официальной медицинской статистики 15 тысяч южноуральцев являются системными наркоманами. Однако, согласно исследованию, проведенному Управлением наркоконтроля по Челябинской области, таковых как минимум в 2 раза больше, а тех, кто вообще когда-либо употреблял наркотики, насчитывается не менее 140 тысяч.

Как передает корреспондент «Нового Региона», расхождение в цифрах объясняется тем, что на Южном Урале, как и во всей России, не существует системы проведения социального мониторинга, дающего всю полноту картины. Количество наркоманов устанавливается в основном за счет выявления их силовыми и правоохранительными органами, и очень мало наркоманов стоят на учете в наркодиспансерах, поэтому действительной число наркозависимых может быть на порядок выше.

По данным социологического исследования, проведенного южноуральским УФСКН, основной возраст потребителей наркотических веществ составляет 16-24 года. Одной из главных причин столь высокой доли наркомании в целом и среди молодых южноуральцев особенно, является высокая доступность наркотических средств. 70% наркоманов потребляют лекарственные препараты, которые легко можно купить в аптеках, а не дефицитный героин. Кроме того, приводит молодых людей к наркотикам и низкий уровень духовно-нравственного воспитания, отсутствие мотивации к здоровому образцу жизни, низкое качество социальной рекламы и отсутствие условий для самореализации.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.12.06

Импортный рис, ввозимый в Челябинскую область, будут проверять на 3 раза. / Черные рейдеры наступают на Южный Урал, остановить их пока некому. / В Челябинской области не будут закрывать малокомплектные школы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках