российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Миасский путешественник Федор Конюхов отправился в свое пятое кругосветное путешествие под лозунгом «Против войн и террора»

Известный российский путешественник Федор Конюхов отправился в свое пятое кругосветное путешествие. Вчера уроженец Миасса стартовал на своей 25-метровой макси-яхте «Алые паруса» из британского морского порта Фалнмут.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Конюхов отправился в первое в истории одиночное плавание по водам мирового океана на судах подобного типа. Длина яхты миасского путешественника – 25 метров, площадь парусов - 1 квадратный километр (больше площади футбольного поля), а высота мачты - 43 метра. Обычно яхтами такого класса управляет команда из 12-15 человек.

Связь путешественника с землей будет осуществляться традиционно по двум спутниковым телефонам, имеющимся на борту яхты.

Длина маршрута составляет 28 тысяч морских миль. Планируется, что путешествие будет длиться 100-120 дней, причем заходить в порты южноуралец не планирует.

В водах Атлантики Федору Конюхову предстоит пройти невдалеке от Канарских островов, пересечь экватор и миновать мыс Доброй Надежды на юге Африки, затем в самых опасных широтах Южного полушария и – «ревущих сороковых» и «неистовых пятидесятых» – продолжить путешествие в район Австралии и Новой Зеландии, и далее – к побережью Южной Америки. Миновав мыс Горн, Конюхов должен будет вновь пересечь Атлантику, на это раз с юго-запада на северо-восток, и прибыть в тот же Фалнмут.

Первоначально старт кругосветного плавания намечался на 24 октября, однако был отложен из-за штормовой погоды.

Пятое по счету кругосветное путешествие Конюхова проходит под лозунгом «К 60-летию победы во Второй мировой войне. Против войн и террора».

Челябинск, Сергей Мичурин

Челябинск. Другие новости 25.11.04

В Челябинской области обезврежена преступная группа, пытавшаяся сбыть взрывчатку. / В Челябинской области со снегопадом борются 179 единиц снегоочистительной техники. / Братья-близнецы из Челябинска захватили заложников в Подмосковье. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках