российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня в Челябинске отмечается День памяти знаменитого уральского педагога

В Челябинске начались торжественные мероприятия, посвященные 85-летию со дня рождения известного уральского педагога Максима Клайна.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в администрации Челябинска, в настоящее время в школе №48 начался митинг, посвященный памяти Клайна, бывшего, кстати, директором этого образовательного учреждения. Мероприятие закончится возложением цветов к мемориальной доске. Кроме того, пройдет фестиваль песни, выставка стенных газет, посвященных жизненному пути педагога, просмотр документального фильма «Директор школы», круглый стол по проблемам школьного самоуправления.

Напомним, Клайн был основателем и директором первой на Урале школы с обучением на иностранном (немецком) языке, открывшейся в Златоусте. Его более позднее детище – ставшая впоследствии знаменитой школа №48 в Челябинске с обучением на французском языке. Он также был руководителем челябинской группы движения «Педагоги за мир» и написал в Германии книгу «Наперекор всему», в России этот педагогический труд больше известен под названием «Уроки жизни».

Кроме того, в 2001 году был учреждена Клайновская премия, которая присуждается раз в два года за лучшие литературные произведения для детей и юношества.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 18.12.06

Южноуралец едва не лишился пальца в бане. / 18 декабря ожидаются следующие события – Челябинск. / Референдум по НАТО в Крыму – ультиматум Киеву. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках