российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
80 тысяч жителей Южного Урала отметят Международный день мигранта

Сегодня международное сообщество отмечает День мигранта. 18 декабря был провозглашен особым днем в 2000 году Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день в 1990 году была принята Международная конвенция о защите прав всех трудящихся мигрантов и членов их семей. В связи с этим международное сообщество должно уделять больше внимания значительному количеству людей, оказавшихся в трудном положении, вдали от дома и нуждающихся в помощи и защите и принимать меры для обеспечения соблюдения прав человека и основных свобод всех мигрантов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинской области постоянно проживают около 80 тысяч иностранных граждан. 66% иностранцев прибывает из стран СНГ, и около трети приезжают на заработки из Китая.

Только десятая часть южноуральских мигрантов работают легально. 9% устраивается по трудовым договорам в сферу промышленного производства и сельского хозяйства. Так, в 2006 году по трудовым приглашениям прибыло всего 2 тысячи 800 человек.

Остальные прибывают на Южный Урал самостоятельно, а в графе «Цель визита», как правило, сообщают, что это «частная поездка». Все они устраиваются на работу сами и очень часто нелегально. Почти половина южноуральских мигрантов находит себя в сфере торговли и общественного питания, а каждый четвертый занимается строительством.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.12.06

Южноуралец лишился трех пальцев, перебегая дорогу перед близко идущим поездом. / В Челябинске места несанкционированных парковок оборудуют предупреждающими табличками. / Бывший депутат ЗСЧО Мизрахи опять оказался в опале. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках