российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске разгорается новый «строительный» скандал: правозащитники атакуют очередной грандиозный проект

В Челябинске разгорается новый строительный скандал. После гипермаркета «КС» жертвой правозащитников-экологов стало широко разрекламированное офисное здание класса «А» с рестораном и парковкой, возводимое на улице Труда, 84. Напомним, это здание стало первым шагом в реализации глобального «Золотое кольцо», разработанного ЗАО «Энергоинвест». Инициатором нового судебного разбирательства стала все та же общественная организация «За ядерную безопасность».

Как заявил корреспонденту «Нового Региона» пресс-секретарь движения «ЗЯБ» Эдуард Мейлах, ЗАО «Энергоинвест» приступило к реализации проекта, не имея необходимых разрешительных документов. Непосредственно в прибрежно-защитной полосе реки будет располагаться не только само здание, но и автостоянка, что так же запрещено федеральными природоохранными нормами.

Экологи утверждают, что прибрежной территории предпринимателям показалось мало, и было принято решение расширить строительную площадку за счет реки.

Мейлах со ссылкой на контролирующие органы Департамента государственного контроля в сфере природопользования и охраны окружающей среды по Уральскому федеральному округу (Росприроднадзор) сообщает, что отсыпка берега реки ведется материалами, содержащими строительный и бытовой мусор, а другие стройматериалы в нарушение экологических норм складируются в прибрежной полосе. Хотя известно, что попадание мусора в реку вызывает ее активное «цветение» и заболачивание, приводящее в итоге к умиранию речной экосистемы.

Росприроднадзор составил соответствующий акт, в котором указал на эти нарушения экологического законодательства и выписал административные штрафы на общую сумму 34 тысячи рублей.

Генеральный директор ЗАО «Энергоинвест» Виктор Лебедев назвал претензии правозащитников черным PR-ом. По его словам, действительно имели место полтора десятка проверок, инициированных различными общественными организациями. Однако после первой же, которая выявила незначительные нарушения в оформлении документов, все недочеты были устранены, и теперь строительство ведется на законных основаниях.

Лебедев считает, что инициатива правозащитников связана с заказом одного из конкурентов по бизнесу. Такой вывод гендиректор «Энергоинвеста» сделал на основании разговора с представителями правозащитников, которые предложили перекрыть обещанную им за шумиху вокруг «Золотого кольца» сумму.

Челябинск, Сергей Мичурин

Челябинск. Другие новости 25.11.04

Снегоочистительная техника на дорогах Челябинска работает круглосуточно. / Челябинская область переживает очередной демографический кризис. / И.о. главы Миасса настаивает на отмене референдума по отзыву мэра Григориади. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках