российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Закон «Об ограничении курения табака» в России работать не будет

Принятый вчера закон «Об ограничении курения табака» не будет работать. Документ станет очередным чисто декларативным актом.

Об этом корреспонденту «Нового Региона» заявил член фракции Госдумы КПРФ челябинец Петр Свечников. Некурящий парламентарий с трудом представляет, как милиционеры будут бороться с нарушителями. Чтобы заставить последних заплатить штраф необходимо оформить большое количество документов, в случае отказа курильщиков платить придется обращаться в суд и так далее. Во избежание подобной волокиты правоохранительные органы, как правило, игнорируют подобные мелкие правонарушения. Поэтому и принятый закон Свечников назвал чисто декларативным, хотя и проголосовал «за».

Напомним, Совет Федерации одобрил закон об ограничении курения табака, принятый Госдумой в третьем чтении еще 12 ноября. Закон запрещает курение табака на рабочих местах, в общественном транспорте, в самолете при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортсооружениях, в помещениях органов государственной власти (за исключением специально отведенных для курения мест), а также в радиусе 100 метров от больниц, школ и детских садов. Под запретом также окажется розничная продажа табачных изделий на территории и в помещениях образовательных учреждений. Изменения вступят в силу после того, как документ подпишет президент России.

Любопытно, что примерно в одно время с принятием закона Госдумой в Новосибирске состоялся чемпионат России по курению трубки.

Перед началом соревнования каждому раздали по три грамма табака, две спички и трубке. Победитель курил 1 час и 8 минут – этот результат стал новым рекорд России. Для cравнения: обладатель мирового рекорда дымил трубкой почти 3 часа.

Против этого конкурса решительно высказались врачи, считая, что участники чемпионата вместо того, чтобы заниматься пропагандой здорового образа жизни, рекламируют курение. Однако сами участники соревнования врачей проигнорировали, заметив, что хоть это увлечение и вредное, но лучше уж курить трубку, чем сигареты.

Челябинск, Сергей Мичурин

Челябинск. Другие новости 25.11.04

Генпрокуратура России может выступить в роли органа по борьбе с коррупцией. / В Челябинске разгорается новый «строительный» скандал: правозащитники атакуют очередной грандиозный проект. / Снегоочистительная техника на дорогах Челябинска работает круглосуточно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках