российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Мечел» продолжает занимать деньги на покупку акций ММК

На российских фондовых площадках началось размещение трехлетних облигаций ОАО «Стальная группа «Мечел». Всего будет размещено 2 миллиона облигаций номинальной стоимостью 1000 рублей за штуку. Таким образом, группа рассчитывает занять на российском фондовом рынке еще 2 миллиарда рублей, сообщает RBC daily. В Стальной группе пока не комментировали, на что будут направлены эти деньги, однако, по мнению аналитиков, средства почти наверняка привлекаются для участия в аукционе по продаже госпакета акций Магнитогорского металлургического комбината.

Напомним, что месяц назад группа разместила на Западе ADR на сумму 290 миллионов долларов. По версии, удобной для Стальной группы «Мечел», для проведения этой операции компания вынуждена занимать деньги на финансовом рынке из-за недостатка собственных средств. Однако эксперты не исключают и существования другой подоплеки. А именно - стальная группа «Мечел» сегодня вынуждена копить средства на покупку пакета акций Магнитки не потому, что у нее недостаточно средств, а потому что они лежат на счетах в офшорах, и у налоговиков могут возникнуть вопросы по их происхождению.

«Мечел» имеет в распоряжении более 400 миллионов долларов, плюс может привлечь крупную сумму из других негласных источников», – считает Артур Аракелян, начальник аналитического отдела по облигациям «МДМ-Банка»

Как уже сообщал «Новый Регион», акционеры «Мечела» до сих пор не приняли окончательного решения об участии в аукционе. О критическом для себя пороге цены и участии в торгах акционеры попытаются договориться на внеочередном собрании 20 декабря. До этого дня «Мечел» планирует отыскать возможность быстрого и дешевого привлечения кредита на сумму около 500 миллионов долларов. Стартовую цену госпакета ММК Российский фонд федерального имущества определил в 790 миллиона долларов

Челябинск, Андрей Лебедев

Челябинск. Другие новости 26.11.04

Челябинская область получила «Грант Роста» на проведение олимпиады для детей-инвалидов. / Челябинские братья-дезертиры, захватив заложников, сразу же позвонили матери. / ГИБДД Челябинска просит автомобилистов не мешать чистить улицы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках