российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Эпидемия СПИДа в России выходит из-под контроля

Эпидемия СПИДа в России выходит из-под контроля. Это вывод следует из анализа, проведенного Организацией «Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу».

Согласно полученным данным, в 2004 году число инфицированных вирусом ВИЧ в мире достигло 39 миллионов человек, 3 миллиона человек умерли от СПИДа. При этом из всех европейских стран эпидемия быстрее всего распространяется в России. На нашу страну приходится около 70% носителей ВИЧ, официально зарегистрированных в Восточной Европе и Центральной Азии.

Эксперты ООН утверждают, что около 60% всех инфицированных россиян проживают всего 10 из 89 регионов: в Иркутской, Калининградской, Ленинградской, Московской, Оренбургской, Самарской, Свердловской и Ульяновской областях, Санкт-Петербурге и Ханты-Мансийском автономном округе.

Специалисты ООН обращают внимание на такую тенденцию: если раньше женщины заражались значительно реже, чем мужчины, то теперь они составляют почти половину ВИЧ-инфицированных. В 2004 году больше 80% всех вновь выявленных носителей вируса были потребителями наркотиков, вводимых путем инъекций. При этом более 70% из них ведут активную половую жизнь и могут заразить партнеров, которые не входят в группы риска. Беспокойство ООН вызывает и рост числа беременных женщин, инфицированных ВИЧ.

Как уже сообщал «Новый Регион», в Челябинске выявлено более 7 тысяч носителей ВИЧ-инфекции. Показатель пораженности составляет 674 человека на 100 тысяч населения, что в 3,4 раза выше среднего показателя по стране. По данным Центра СПИД, мужчины в 7 раз чаще заражаются ВИЧ через наркотики, женщины - в 3 раза чаще половым путем. В 2004 году в 5 раз выросло число горожан, получивших ВИЧ от женщин, занимающихся проституцией.

Челябинск, Андрей Лебедев

Челябинск. Другие новости 26.11.04

«Мечел» продолжает занимать деньги на покупку акций ММК. / Челябинская область получила «Грант Роста» на проведение олимпиады для детей-инвалидов. / Челябинские братья-дезертиры, захватив заложников, сразу же позвонили матери. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках