российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Госдума приняла в окончательном варианте закон о пиве

Сегодня Госдума приняла в окончательном варианте закон о пиве. Некоторые депутаты утверждают, что этот документ дорабатывали сами производители слабоалкогольного напитка.

Как заявил корреспонденту «Нового Региона» депутат Петр Свечников, закон, регулирующий данную сферу, был необходим, однако сенаторы лукавят, когда говорят, что отклонили документ из-за юридических нестыковок. Совет Федерации это сделал благодаря мощному лобби пивных королей.

Свечников считает, что в процессе доработки закон существенно выхолостили, убрав наиболее принципиальные моменты, а сегодня Госдума проголосовала за получившуюся «пустышку».

Напомним, в третьем, заключительном чтении закон был принят Госдумой 29 октября, но затем был отклонен Советом Федерации. Для доработки документа 10 ноября была создана согласительная комиссия, которая подготовила свои поправки в закон о пиве.

Документ запрещает розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на его основе в детских, образовательных, медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях, а также продажа пива несовершеннолетним. Кроме того, не допускается потребление указанных напитков на улицах, стадионах, в скверах и парках и других общественных местах, за исключением мест общественного питания.

Расширен перечень мест, где запрещается розничная продажа пива. Порядок определения прилегающих территорий, на которых запрещена продажа пива, определяется законами субъектов РФ. Формулировка «транспортное средство общего пользования» заменена «общественным транспортом городского и пригородного сообщения».

В документе исключена отсрочка на вступление закона в силу с 1 апреля 2005 года. В соответствии с редакцией согласительной комиссии все нормы вступают в силу по истечении 30 дней со дня официального опубликования документа.

Челябинск, Сергей Мичурин

Челябинск. Другие новости 26.11.04

В Челябинске разработана новая система посадки самолетов. / ЧТПЗ будет производить трубные заготовки. / В Челябинске завершилась операция «Суррогат». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках