российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале закрыли подпольный цех по производству фальсифицированной незамерзающей жидкости

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Челябинского УВД пресекли деятельность подпольного цеха по производству поддельной незамерзающей жидкости. Нелегальное производство располагалось в Коркино.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ГУВД Челябинской области, в ходе проведения проверочных закупок незамерзающей жидкости «Драйв» производства санкт-петербургской фирмы ООО «Биотранс СП» в шести магазинах Челябинска, сотрудники городского ОБЭП на одном из складов, расположенном на улице Елькина, обнаружили жидкость сомнительного качества. Легальность товара на данном складе вызвала у оперативников сомнения, поскольку цена средства составляла всего 130 рублей, в то время как обычно ее продавали от 200 рублей и выше. 800 пятилитровых бутылей сомнительная спиртосодержащей технической жидкости была сняты с реализации.

Оперативники городского ОБЭП установили, что фальсифицированную жидкость под брендом питерской фирмы изготовили в Коркино. В помещении цеха южноуральские милиционеры обнаружили более 6 тысяч литров готовой продукции и более 11 тонн сырья, а также упаковочные материалы и коробки с этикетками фирмы ООО «Биотранс СП». По версии сотрудников милиции, жидкость из Коркино поступала в Челябинск на склад, а оттуда расходилась по всему Южному Уралу.

По предварительным данным фальсифицированная спиртосодержащая жидкость содержит ядовитые вещества – метанол, или метиловый спирт, опасный для жизни и здоровья человека. Подобные жидкости применяются автомобилистами для промывания лобового стекла своего авто. Человек может получить отравление, заливая средство в омывательный бачок автомобиля, ядовитые вещества могут беспрепятственно проникнуть в салон машины, а вдыхание паров приводит к аллергическим воспалениям и в отдельных случаях даже к потере зрения. Метиловый спирт запрещен к эксплуатации в бытовых нуждах из-за его высокой токсичности и используется только в химической промышленности.

В общей сложности сотрудники УБЭП ГУВД области и ОБЭП УВД Челябинска изъяли из незаконного оборота 24 тысячи литров поддельной незамерзающей жидкости на сумму порядка 360 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 234 части 1 УК РФ – «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта». Образцы жидкости направлены на экспертизу, после проведения которой будет решаться вопрос об ее утилизации. Обычно подобные вещества уничтожают на специализированных химических заводах.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.12.06

ММК заинтересовались инопланетяне. / Южноуральский лед по-прежнему опасен. / 27 декабря ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках