российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуальские депутаты стали ближе к народу, но народ об этом не знает

Южноуральские депутаты подвели итоги деятельности за год. Напомним, сегодняшний состав Законодательного Собрания Челябинской области сформирован по итогам выборов, состоявшихся 25 декабря 2005 года.

По словам председателя Законодательного Собрания Челябинской области Владимира Мякуша, за прошедший год было сделано немало. Так, по сравнению с предшествующими периодами, активно стала развиваться информационная политика. «ЗСО объявило главным принципом своей деятельности открытость, доступность и объективность предоставляемой гражданам информации», – заявил Мякуш. Ближе народные избранники стали, по мнению председателя, и к жителям области, больше становится южноуральцев, знающих о деятельности ЗСО. Их число в этом году, по подсчетам депутатов, составило 25%.

Кроме того, одним из главных детищ нынешнего состава депутатов стал бюджет Челябинской области. По словам председателя ЗСО, в последние годы он постоянно принимался с опозданием, в конце декабря, поэтому местные бюджеты также запаздывали, а конкурсы по госзаказам проводились только в январе. В 2006 году этого удалось избежать – бюджет принят еще в октябре, а с января планируется уже начать освоение заложенных в нем средств. При этом в 2007 году депутаты решили больше внимания уделить контролю за исполнением бюджета, за эффективностью вложения средств.

Депутаты ЗСО также отметили, что сегодня они работают с губернатором области и с правительством как единая команда. «Мы вышли на уровень удвоения валового продукта… Жители области должны быть благодарны властям за такую спокойную и созидательную обстановку. Мы можем сказать законодателям спасибо за эффективную, и, самое главное, полезную работу», – подчеркнул Мякуш.

Подводя итоги, депутаты не обошли вниманием и планку в 3 тысячи литров молока от одной коровы в год, которую наконец-то преодолели южноуральские животноводы. При этом было отмечено, что благотворное влияние на развитие сельского хозяйства оказал выезд депутатов на поля, встреча с селянами и учет их замечаний.

Говоря о планах ЗСО на будущее, Мякуш отметил, что народным избранникам необходимо усилить свое влияние на законотворческие процессы федерального уровня, установить контакт с депутатами Госдумы от Челябинской области. «Мы очень много выдвигаем законодательных инициатив в федеральные законы. Но беда в том, что они рассматриваются в лучшем случае для того, чтобы отписаться, что они рассмотрены», – отметил председатель ЗСО. Депутаты намерены продолжить реализацию и нацпроектов. Например, появилась идея учредить медаль за семейную доблесть, чтобы стимулировать рождаемость и процесс качественного воспитания южноуральцев. «Нам сегодня не хватает людей, чтобы они осваивали территорию России. Если мы за 10 лет не примем экстренные меры, наши территории перейдут под другие страны, прежде всего, под Китай», – заявил по этому поводу Мякуш.

Между тем, политологи и наблюдатели не разделяют мнения народных избранников об их благостном влиянии на область. Большинство экспертов отмечает, что у сегодняшнего состава Законодательного Собрания практически нет обратной связи с теми, кто их избирал. А это лишает депутатов возможности реально оценивать ситуацию и конструктивно реагировать на возникающие проблемы.

«Некоторые депутаты вообще никогда не были на заседаниях ЗСО. Это является грубейшим нарушением законодательства, – заявляет челябинский правозащитник Алексей Суздалов. – Их законодательные акты не охватывают наиболее важных сторон жизни общества. Например, крайне несовершенно у нас законодательство об административных правонарушениях, в частности, давно пора ввести норму, запрещающую оставлять машины в неположенном месте».

«В нынешнем составе ЗСО появилось много ярких фигур, представляющих политические партии и движения. Это внесло разнообразие в политическую и экономическую жизнь, – отмечает депутат Госдумы Петр Свечников. – Но крупных, значимых законопроектов сегодня не видно. Существующая выборная система позволяет проходить в депутаты людям, имеющим большой кошелек и «волосатую руку» во власти. Доминирующую роль в ЗСО занимает «Единая Россия», и на сегодняшний день депутаты в большинстве своем не очень соответствуют интересам граждан. Более того, они не ходят в трудовые коллективы – боятся, что им намылят шею на местах».

О том, что депутаты практически не появляются в территориях, говорят многие наблюдатели. В результате южноуральцы не знают, кто представляет их интересы в региональном парламенте.

«Депутаты-одномандатники более узнаваемы. Избиратели, как правило, помнят за кого голосовали, – говорит руководитель регионального отделения ассоциации «Голос» Юрий Гурман. – Что касается депутатов по партийным спискам, то знают только название партии, одного – двух лидеров или представителей, например, Сумина. Даже специалисты порой не знают, кто прошел в ЗСО по партспискам».

Блиц-опрос «Нового Региона» показал, что большинство южноуральцев не в состоянии перечислить даже партии, представленные в парламенте. Многие заявляли: «У нас везде теперь «Единая Россия», и в ЗСО, наверное, тоже». На предложение перечислить депутатов-единороссов участники опроса в городах области смогли назвать только Петра Сумина, в Челябинске – Михаила Юревича, и лишь единицы вспомнили Владимира Мякуша. На вопрос, чем занимается региональный парламент, южноуральцы дружно ответили: «Заседает».

Челябинск, Татьяна Романова

Челябинск. Другие новости 27.12.06

Новый год 2007: громко хрюкнув, поймайте горбатого деда – и будет вам счастье. / Курьянович создает новую партию русских националистов, эксперты сомневаются в его успехе. / Южноуральская прокуратура за год выявила более 100 нарушений прав граждан в сфере ЖКХ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках