российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Пеня за просрочку платежей за услуги ЖКХ может увеличиться вдвое Соответствующий документ рассмотрят на следующей неделе

Комитет Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ рекомендует принять законопроект о повышении платежной дисциплины в жилищно-коммунальном хозяйстве во втором чтении. Документ будет рассмотрен на общем заседании нижней палаты парламента 9 июня.

Как уже сообщал NDNews.ru, законопроект предлагает повысить пени за несвоевременные платежи в ЖКХ почти в 2 раза: с 1/300 ставки ЦБ РФ сейчас (в данный момент 12,5% годовых) до 1/170.

Те, кто оплачивает услуги ЖКХ полностью и вовремя или авансом, смогут получить скидку в размере 5% -10% от суммы платежа. Правда, механизм оформления льготы пока не конкретизируется.

Если выставленный счет будет завышен, собственник сможет потребовать от управляющей компании возмещения 15% выплаченной суммы, а при некачественном выполнении коммунальных услуг – до 30%. Огрехи коммунальщиков, разумеется, придется доказывать.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Так же предполагается ввести повышающие коэффициенты для тех домов, где отсутствуют индивидуальные приборы учета водоснабжения и электроэнергии, но эта новация вызвала неоднозначную реакцию депутатов. Ряд парламентариев указала на то, что муниципалитеты не смогли установить счетчики своим нанимателям из-за того, что у них нет на это средств, а отвечать за это придется жильцам, в том числе и самостоятельно поставившим счетчики.

Челябинск, Анастасия Стрельцова

Челябинск. Другие новости 04.06.15

Билеты-призраки: жители России жалуются премьеру Медведеву, что в ряде городов субсидированные билеты в Крым так и не появились. / В Челябинске двух выпускников удали с ЕГЭ по профильной математике: из-за телефона и шпаргалки. / По результатам ЕГЭ по литературе на Южном Урале в 3 раза сократилось число стобалльников. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках