российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Экспертиза «Нового Региона»: синдром подавленной воли

Сущность завершающейся предвыборной кампании на Южном Урале можно выразить простой поговоркой: против лома нет приема. Кандидаты меряются не столько мощью аргументов и силой собственного авторитета, сколько близостью к бюрократическому клану. Прокомментировать ситуацию «Новый Регион» попросил кандидата политических наук Семена Абрамова:

«С позиции человека, занятого целый день на работе, нынешние выборы должны выглядеть, по меньшей мере, странно. Вялая агитация в СМИ, бедная печатная продукция, практически полное отсутствие платформ и программ, никаких тебе целей и задач, а вкупе с ними стратегий и перспектив. Вместо традиционного набора «курса молодого бойца» на сцену вышли «честные» люди, «сильные руководители», ответственные предприниматели и, наконец, просто «политики большого города». Они смело поднимают из руин предприятия (которые, впрочем, как-то работали и до них), строят храмы, красят подъезды, в общем, делают массу полезного, что, правда, никакого отношения не имеет к законотворческой деятельности. Смысловая сторона их месседжа скатилась к амебной простоте – шершавый язык плаката исчерпывает характеристику кандидата практически полностью. Из кого теперь прикажете избирать представительную власть?

Придя к урнам в день голосования, многие, думается, удивятся, что помимо этих однояйцевых близнецов существует множество других фамилий, о которых вообще не было сказано ничего. Эти люди бытуют на уровне фантомов, судить о них можно будет по краткой биографии, дежурной фотографии, партийной принадлежности и благозвучию ФИО. Почему же так получилось, что львиная доля медийного пространства отдана веселому молочнику и человеку- паровозу, рядовому члену одной из партий, а по совместительству губернатору области? Эти фавориты даже толком не задействуют агитационные возможности, они день ото дня в поте лица пашут во благо народа в хорошо оплаченной «джинсе». Они не сходят со страниц газет, с экранов телевизоров, они главенствуют в радиопередачах. Как же так получилось, что в одну телегу запрягли лебедя, рака и щуку – исполнительную власть, выборное законодательство и СМИ – и они, о чудо, вопреки своей природе слаженно чеканят шаг под звон бубенчиков? Демократия стала уже не столько управляемой, сколько направляемой или даже подправляемой.

Есть ли смысл в выборности, когда искажается суть процедуры выборов? Может и впрямь перейти к назначению президентом всех и вся. Хотя бы все будет честно. Нет, нельзя, у нас пусть косая – кривая, но демократия. Какие-то решения должен принимать облизбирком, высокие слова должен говорить ВЦИК, опять же суды должны блюсти дух и букву закона. Без демократии никак нельзя. В соответствии с Конституцией, но в рамках административного ресурса.

Посмотрите, финальная часть избирательного марафона вместо информационных площадок и общедоступных площадей, переместилась в суды. Вопрос уже не в том, выбирать или не выбирать, нам предлагается гадать слишком ли сильным окажется тот или иной оппонент партии власти, снимут его с выборов или нет. Вот список «медвежьих» конкурентов, испытавших на себе пристальный интерес фемиды: «РПП», «Родина», Екатерина Горина, Марина и Андрей Гартунг, Виталий Вольфович… список можно продолжить. Социологи уже не хотят публиковать социологические замеры, потому как высокий рейтинг нежелательного кандидата может легко стать прологом к судебному разбирательству, а там, иди, обжалуй в Верховный суд – даже, если и выиграешь, выборы останутся уже позади.

В психологии есть такое понятие как «синдром подавленной воли». Человек, зажатый в безвыходные обстоятельства, теряет интерес к происходящему и погружается в перманентную апатию. На уровне социальной психологии этот феномен также ярко прослеживается и может быть сформулирован следующим образом: общество, лишенное возможности влиять на свою судьбу, становится индифферентным и безынициативным. В попытках запрограммировать исход выборов власти запускают глубинный механизм, чреватый гораздо более серьезными последствиями, чем кажется на первый взгляд. В обществе становится все меньше людей, способных что-то предпринимать на свой риск и страх, как в социальной жизни, так и в экономике. Всеобщий патернализм приводит к возрождению устаревшей конструкции советского иждивенчества, доказавшего свою неэффективность исторически.

Но эту взаимосвязь пока никто не хочет видеть. Впрочем, и на уровне утилитарном, как мы уже говорили раньше, это может привести к нежелательным последствиям, в частности, к низкой явке избирателей. Это, видимо, уже предмет не прогнозирования, а констатации. Выборы, прошедшие в других регионах, показывают, что активность населения не превышает 20% – 30% процентов. В Челябинской области явка рискует не превысить 25%-ного порога, обеспечивающего выборам легитимность. Это тот показатель, который при отсутствии других достоверных индикаторов, служит барометром общественных настроений. Расшифровать его не трудно: население не понимает правил игры и не верит в ту картину, которую упорно рисуют власти. Более того, две трети населения уверены, что эту ситуацию изменить нельзя. Мы наблюдаем, как деградация демократических институтов приводит к распространению массового цинизма. Лозунги феноменально популярных партий все больше походят на скабрезные подъездные надписи. Или вот любопытный сюжет южноуральской предвыборной действительности: партия «пиара», каковой, думается, можно признать РПП, учитывая ее искусственную, политтехнологическую природу, столкнулась с партией административного ресурса. Две крайности, которые породила нынешняя эпоха утонченного манипулирования и жесткого беззастенчивого давления. Партия пряника и партия кнута. Выиграла последняя. А что выиграют избиратели?»

Челябинск. Другие новости 15.12.05

В Троицке задержана группа незаконных мигрантов. / Чешские промышленники помогут челябинским строителям. / В Челябинске под колесами автомашины погиб четырехлетний малыш. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках