российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сергей Давыдов: Мы будем защищать интересы челябинцев

Два месяца назад в Челябинске сменилась власть: на выборах мэра большинство горожан проголосовало за Михаила Юревича. Вступив в должность, новый градоначальник начал формировать свою команду: первое назначение получил Сергей Давыдов. Сегодня «Новый Регион» предложил первому вице-мэру подвести первые итоги работы на столь ответственном посту.

«Н.Р.»: Сергей Викторович, прошел месяц с момента Вашего назначения. Что сегодня можно сказать о доставшемся в наследство от прежней администрации хозяйстве? Много проблем?

Сергей Давыдов: Проблем очень много. Чтобы лучше узнать, как темы в первую очередь волную горожан, мы организовали личные приемы во всех районах города. Огромное количество людей обращается. В каждом районе практически по 100-150 человек приходит за вечер. Вопросы поднимают самые разные, но уже можно обозначить несколько первостепенных блоков.

Во-первых, это жилье. Огромное количество людей нуждается в улучшении жилищных условий. Например, пришла многодетная мать, у нее четверо детей, а жить практически негде. Городу необходимо строить социальное жилье, причем, в больших количествах.

Очень много обращений поступает от жителей общежитий. Прежняя администрация в популистских целях перед выборами завязала такой клубок проблем, что сейчас разобраться очень сложно, возможно этот клубок разрубать придется. Самое прискорбное в этой ситуации, что людей обнадежили. Они по 10 -12 лет боролись, чтобы получить ордера на свои жилые помещения. А тут власти им официально пообещали и кому-то желанные документы даже выдали. Естественно, когда после стольких лет ожидания людей обнадежили, они находятся в возбужденном состоянии, они хотят знать, будет ли продолжаться процесс перевода общежитий в категорию жилых домов, получат ли они все-таки право распоряжаться своими метрами по собственному усмотрению.

«Н.Р.» : Насколько была законна акция, организованная в феврале, буквально за две недели до вступления в силу нового жилищного кодекса, когда жильцов общежитий в массовом порядке отправили заключать договоры социального найма?

Сергей Давыдов: Я же говорю, что это были исключительно популистские меры. Общежития реально не соответствует требованиям жилых помещений. Для того, чтобы выдавать ордера, необходимо сначала провести реконструкцию, а деньги на эти цели в бюджете 2005 года практически не заложены. Но проблему, конечно, будем решать: сейчас пытаемся изыскать возможности для привлечения финансов на реконструкцию общежитий.

Еще одна серьезная тема – жилищно-коммунальное хозяйство. Самая сложная ситуация в Ленинском, Металлургическом, Тракторозаводском районах. Дома там старые, крыши текут, отопление отсутствует. На все нужны деньги. Кончено, люди хотят от новой власти очень быстро получить изменения в лучшую сторону. Надо понимать, что за месяц, за два кардинальных изменений не произойдет. Но, главное, что людей услышали. Эти встречи в районах показывают, что люди довольны даже тем, что попали на прием, дали выговориться, объяснили, можно или нет решить их проблему. «Н.Р.»: Вопрос уплотнения жилой застройки поднимают?

Сергей Давыдов: Постоянно. Особенно много подобных претензий в Центральном районе. Позиция глава города заключается в том, чтобы прекратить варварскую застройку в центре города. По закону сначала необходимо утвердить градостроительный план, планы детальной планировки территории. Мы должны видеть, как будет выглядеть каждый участок, когда появятся те или иные объекты, нужны ли они здесь вообще. А было наоборот: приходили те, кто имел доступ к власти, оформляли участки, которые им понравятся, не задумываясь о том, как это повлияет на жизнь людей, на внешний облик города. Это их не волновало, главное – прибыль.

«Н.Р.»: Прежняя администрация мотивировала уплотнение жилой застройки тем, что у города нет возможностей развивать инфраструктуру на окраинах: туда надо тянуть дороги, коммунальные сети – это очень дорого. Проще поставить в центре, на уже готовые коммуникации.

Сергей Давыдов: Это неправда. Людей вводили в заблуждение. У нас под застройку достаточно площадей. В первую очередь, необходимо использовать территории, занятые ветхо-аварийным жильем и домами, выработавшими свой ресурс. Это и Металлургический район, и Ленинский, и Тракторозаводский. В центре города строить уже нельзя – из-за перегруженности коммуникаций возникают проблемы с отоплением, электричеством, водоснабжением, уменьшается освещенность. А в этом районе в старых домах живут люди, в основном, пожилого возраста, которые не могут себя защитить.

«Н.Р.».: Сейчас на ситуацию как-то можно повлиять? Прецедентов, чтобы разбирали уже начатые здания, в Челябинске пока не было.

Сергей Давыдов: Прецеденты будут. Уже подан иск о сносе строящегося здания во дворе дома № 36 по улице Цвиллинга. Глава города достаточно решительно в этом плане настроен. Мы будем защищать интересы жителей.

«Н.Р.»: Как будете бороться с несанкционированными стоянками?

Сергей Давыдов: Жалоб, действительно, много. Особенно во дворах: машины оставляют, на газонах, на детских площадках, ездят по тротуарам. Мы выяснили, что определенная группа людей нелегально организовала бизнес: собирает плату за подобные «стоянки». Разрешения на организацию этих парковок нет, налоги никто, естественно, не платит. Мы дали поручения главам районных администраций разобраться в этом вопросе, привлекаем органы внутренних дел. В комиссии по законности городской Думы сейчас обсуждается вопрос о том, каким образом эту проблему можно решать при участии города. Понятно, что все равно парковки нужны – в городе на самом деле огромное количество машин, а ставить их некуда. Стоянок и парковок не хватает. Есть идея организовать парковки в ночное время на транспортных магистралях. Например, на Комсомольском проспекте есть достаточно большие «карманы» на обочинах. Их можно использовать. Будем организовывать новые парковки и на других магистралях. А из дворов машины будем однозначно убирать.

«Н.Р.»: Горожане с нетерпением ждут, когда же новая администрация будет бороться с дорожными «пробками». С наступлением теплого сезона ситуация ухудшилась.

Сергей Давыдов: Глава города уже дал конкретное поручение дорожникам разработать первоочередной план мероприятий по ликвидации дорожных заторов. Будем заканчивать строительство моста через реку Миасс, который свяжет улицы Братьев Кашириных и Свободы. Проектируется пешеходный мост через Свердловский проспект в районе Лакокрасочного и Цинкового заводов, что позволит пустить транспорт на этом участке сплошным потоком. Будет строиться дорога через Шагол с северо-запада на ЧМЗ. Планируется открыть двустороннее движение по улице Цвиллинга от проспекта Ленина до улицы Плеханова , отремонтировать и расширить улицу Сони Кривой.

«Н.Р.»: А Кировку разбирать не планируете?

Сергей Давыдов: Нет, эти слухи сильно преувеличены. Разбирать Кировку пока нет необходимости.

Челябинск, Алла Бутова

Челябинск. Другие новости 25.05.05

ПРОМАСС намерен разобраться с тарифами ОАО «Челябоблкоммунэнерго». / Южноуральские мошенники изобрели новый способ отъема денег у населения. / Челябинцы предпочитают выяснять отношения с помощью оружия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках