российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Повесть о первой любви или тоска по советскому прошлому (ВИДЕО, ФОТО) В челябинском Молодежном театре поставили «Дикую собаку Динго»

В Молодежном театре Челябинска представили премьеру «Дикая собака Динго».

Как передает корреспондент NDNews.ru, новый спектакль поставлен по известной повести советского писателя Рувима Фраермана, написанной в 1939 году и подготовленной для инсценировки заведующим литературной частью театра Юрием Сычевым.

В центре повествования пионерка Таня, живущая с мамой в маленьком приграничном городке на Дальнем Востоке и мечтающая о странствиях и «дальних берегах», например, Австралии.

Жизнь девочки переворачивается, когда в город приезжает ее отец с новой женой и приемным сыном. Папа, последний раз видевший дочь 8-месячной малюткой, и сводный брат приносят смятение чувств, ненависть, обиду и первую любовь.

Спектакль, поставленный приглашенным режиссером Евгением Зиминым (художественный руководитель Тверского театра юных зрителей), визуально практически безупречен: без сложных декораций и скрупулезного воссоздания быта 30-х годов пошлого века постановщикам удалось сотворить ретро-атмосферу с помощью разрезающих сцену белых полотнищ, дощатых парт, музыки и старых радиозаписей.

Действие сопровождает динамичная проекция: речные блики, ветви деревьев, раскачиваемые ветром, снегопад помогают погрузиться в историю и вместе с героями ловить рыбу, кататься на коньках, спасаться от бурана.

Фурор произвела песня про коричневую пуговку

Но кажется странным, что театр выбрал именно это произведение о первой любви для постановки. Несмотря на то, что это история о вечных источниках человеческих проблем и переживаний: взаимоотношениях отцов и детей, о дружбе, любви, предательстве и самоотверженности, но образы пионеров и взрослых не вызывают эмоций, за ними интересно наблюдать, но не более. Слишком очевидно, что это герои не из нашего времени, а из 1939 года, когда и была написана повесть, – они чрезмерно положительные или отрицательные, наивные и не настоящие, и хорошая игра артистов только подчеркивает этот диссонанс с современностью. Для главной героини, например, возможность исключения из пионерского отряда оказывается гораздо более серьезным поводом для переживаний, нежели жертвоприношение старой верной собаки ради спасения мальчика Коли из снежного бурана.

Возможно, театр, обращаясь к советской романтической повести, отвечает запросам значительной части российского общества, охваченного коллективной тоской по советскому прошлому (возраст тоскующих не важен: о том, как хорошо жилось при Сталине сегодня любят порассуждать и бабушки в троллейбусах, и 30-40-летние менеджеры, и даже студенты).

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* и в контакте

Впрочем, ответ на вопрос о выборе материала, возможно, кроется в словах самих создателей спектакля. «Оказалось, повесть просто очень современна! И не только тем, что в ней говорится о вечных проблемах, но и общей атмосферой. В фильме (картина 1962 года – прим. НР), кстати сказать, этой атмосферы конца 30-х годов прошлого века нет. Да Юрий Карасик такой цели перед собой, наверняка, и не ставил. Для нас же очень важно то, что в самом ближайшем времени этих замечательных, искренних ребят ждёт война», – говорит режиссер Евгений Зимин в одном из интервью.

Создатели инсценировки подчеркивают важность слов автора повести Рувима Фраермана: «Я думал о ней в тревожные предвоенные годы. Мне захотелось подготовить сердца моих юных современников к грядущим жизненным испытаниям. Рассказать им что-то хорошее, показать очарование первых робких встреч, зарождение любви высокой, чистой…».

В связи с этим становится тревожно за беззаботных, пока ничего не подозревающих челябинских школьников, которых решили подготовить к «грядущим жизненным испытаниям», а оптимистичный эпилог постановки с рассуждениями о «светлом крае» и «волшебной стране», ожидающим детей, звучит как горькая ирония.

Челябинск, Юлия Малецкая, Александр Сенаторов

Челябинск. Другие новости 17.04.15

Бородатые геологи, разгневанные андроиды, жена французского посла и хоррор от знаменитого афериста – кинопятница NDNews.ru. / Житель Троицка проломил топором голову почтальона. При попытке украсть сумку с деньгами. / Незрячие челябины впервые напишут Тотальный диктант. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках