российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мстители, Курт Кобейн, футболисты и жертвы Холокоста – кинопятница NDNews.ru

Очередная неделя оказалась весьма скромной на премьеры в челябинских кинотеатрах. Зато можно посмотреть главную киноновинку месяца и давно ожидаемое продолжение истории о команде супергероев из мира Marvel, а также сходить на единственный сеанс документального фильма о Курте Кобейне.

Мстители: Эра Альтрона

23 апреля на большие экраны вышла главная кинопремьера месяца – продолжение истории команды супергероев, в очередной раз спасающей человечество от гибели.

В результате боевой операции отряд Мстителей находит магический посох Локи, в котором заключен один из Камней бесконечности. Тони Старк (Железный человек) и Брюс Бэннер (Халк) изучают структуру инопланетного предмета и выясняют, что Камень – это грандиозный интеллект, способный работать гораздо быстрее и продуктивнее, чем все доселе изобретенные и спроектированные роботы. Старк использует открытие для сотворения Альтрона – искусственного интеллекта, способного анализировать бесконечный поток информации, принимать решения за человека и предотвращать любые конфликты, опасности и катастрофы. С запуском Альтрона на Земле должен воцариться мир, однако проанализировав данные, искусственные мозг приходит к выводу, что наибольшую опасность для планеты представляет человеческая раса.

По мнению кинообозревателей, «Эра Альтрона» формально придерживается жанра комиксового блокбастера, но тревожное настроение пронизывает этот безупречный киноаттракцион. Критик Ярослав Забалуев связывает это с текущей политической ситуацией: «Основная эмоция, которую транслируют все без исключения непобедимые «Мстители», – растерянность. Почва уходит из-под ног (ближе к финалу – буквально), мир оказывается совсем не таким, каким казался еще недавно, и вообще того и гляди полетит в тартарары (опять же буквально). Железный человек, который раньше был безусловным лидером команды, в новом фильме почти что отходит на второй план; все чаще ошибается, чем ставит собственный авторитет под вопрос, – отмечает Заболуев. – Давно отмечено, что если не лучшие, то самые выразительные произведения массового искусства создаются в тот момент, когда производящая их культура переживает кризис. Современная Америка, готовящаяся попрощаться с супергероем по имени Барак Обама, не оправдавшим возложенных надежд, вновь ищет свое место в мире – и не всегда понимает, за что ей взяться, чтобы закрепить пошатнувшиеся позиции».

В целом, как и в первом фильме киноцикла про отряд Мстителей, в «Эре Альтрона» хватает высококачественных спецэффектов, схваток и битв, но вторую картину отличает больший психологизм и даже более человечный юмор.

Феникс

С 23 апреля в кинотеатре имени Пушкина показывают немецкую драму-рефлексию.

В центре повествования история женщины, которой удалось выжить в концлагере, но у нее сильно искалечено лицо. Сделав пластическую операцию, героиня возвращается в Берлин, чтобы найти своего любимого мужа. Когда ей это удается, мужчина отказывается признать в жену, потому что уверен в ее гибели, поскольку именно он сдал ее гестапо.

Не веря в воскрешение супруги, герой, тем не менее, решает использовать некоторое сходство незнакомки с женой, чтобы получить причитающееся ей внушительное наследство семьи.

Кобейн: Чертов монтаж

28 апреля в кинотеатре «Синема-парк» состоится единственный в Челябинске показ документального фильма о судьбе культового рок-музыканта Курта Кобейна. После его смерти права на все его неопубликованные материалы были поделены между участниками Nirvana и родственниками Кобейна. Автору фильма Бретту Моргену был предоставлен беспрецедентный доступ к личным архивам музыканта.

При помощи анимации, откровенных интервью с ближайшими соратниками певца, а также рисунков и домашних видеозаписей самого Курта, «Чёртов монтаж» отслеживает творческий путь Кобейна от самых ранних начинаний в городе Абердин, штат Висконсин, до зенита всемирной славы – и, как это водится, находит в почти мифической фигуре легенды мировой рок-музыки уязвимого человека, жившего в вечной борьбе с миром.

Отметим, название «Чертов монтаж» режиссер позаимствовал у одного из сборников аудиозаписей, на которые Кобейн записывал всевозможные звуки, голоса, фрагменты диалогов и демоверсии песен в 1988 году.

Курт Дональд Кобейн родился 20 февраля 1967 года в штате Вашингтон в семье домохозяйки и автомеханика. Кроме родителей мальчика опекали многочисленные дяди и тети. Интерес к музыке у Курта проснулся очень рано: с четырех лет он уже пел и писал песни.

Переломным моментом в жизни Кобейна стал развод родителей, когда мальчику исполнилось 7 лет. Это коренным образом меняет его характер – он замыкается в себе, избегает других детей, впадает в депрессии и часто болеет. Отношения с новым избранником матери и с новой женой отца и ее детьми у него не сложились, Курт по очереди жил у многочисленных родственников.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В 14 лет дядя Чак дарит мальчику подержанную электрогитару. Вместе со школьными товарищами Кобейн пытается создать свою первую группу. Но дальше репетиций дело не дошло. В 1984 году Курт бросил среднюю школу за полгода до окончания и решил больше не учиться. После нескольких скандалов мать выгнала его из дома. Ему приходилось спать под мостом, в кабинах грузовиков. Своим положением настоящего панка он очень гордился.

В 1985 году Кобейн создает первую «настоящую» группу характерным названием – Fecal Matter, а в 1988 году появляется знаменитая Nirvana.

По убеждению меломанов Кобейн и Nirvana, навсегда изменили облик популярной музыки в 90-х годов. Выход в 1991 году песни Smells Like Teen Spirit положил начало популяризации гранжа. Эта песня была признана музыкальной прессой гимном «поколения X», а сам Курт получил статус одного из лидеров этого поколения. Отметим, музыканту никогда не нравилось столь пристальное внимание СМИ.

В 1992 году Кобейн женился на скандально известной музыкантше Кортни Лав.

В последний год жизни музыкант активно пытался избавиться от наркотической зависимости, а пресса обсуждала его отношения с женой. 8 апреля 1994 года Курта нашли мертвым в его доме. Официальная версия смерти – самоубийство ( якобы Кобейн выстрелил себе в голову из ружья) – до сих пор под сомнением. Частный детектив Том Грант предположил, что убийство Курта было организовано Кортни Лав.

Who are you? I`m Kurt Cobain

Суперкоманда

С 29 апреля всей семье можно сходить на испанский анимационный фильм о футболистах.

Чтобы спасти родной город от сноса и не потерять привлекательности в глазах любимой, парень по имени Амадео вынужден сразиться со своим заклятым врагом Эйсом на спортивном поле. До сих пор главный герои посвящал все свое свободное время только настольному футболу.

На помощь Амадео приходит ожившая команда игрушечных игроков.

Челябинск, Лилия Грамберг

Челябинск. Другие новости 24.04.15

16 южноуральских территорий получат 25 миллионов на создание систем оповещения о ЧС. / Главной «засадой» для южноуральцев оказались наречия: число написавших тотальный диктант на «отлично» сократилось в 2 раза. / Каждый десятый украинец, решивший остаться на Южном Урале, получил российский паспорт. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках