российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Weekend в Челябинске: самба, мамба, румба – ZUMBA!

Челябинск, Август 07 (Новый День – НР, Сергей Ясинский)Лето ускользает: вроде бы еще почти месяц, а уже – нет-нет – да пахнет осенью: то погода испортится, то стрижи улетят.

Что же делать при таком раскладе в выходные? Гулять! И глазеть – можно по сторонам, а можно – на другую реальность, можно – на гудящее от самолетов небо, а можно – на рассвет в горах и заснеженный лес, можно – на чужую семейную драму, а можно – на тех, кто умеет складывать маленькие черненькие крючочки в хитросплетения ритмов и созвучий. И танцевать! И радоваться жизни – все-таки лето…

Явление Красного Льва

Державной поступью вавилонского херува Красный Лев вступает в зал. Гордо шествуя, занимает тронное место и, ликуя, озирает пространство. Теперь его владения здесь! Отныне! И пока он желает!

Солнце играет блестками отражений, тени колыхаются живыми образами, мощный Царь торжествует. Аура его священнодействия простирается далеко за пределы зала. Незримая сила древнего магического воздействия проникает всюду, достигает всякого. Ибо в том сила и истина. Невидящие прозреют, узревшие унесут с собой. Мерцающее волшебство красного. Пробуждение живого огня. Освящение волнами вечного потока.

Сила искусства такова, что способна вызвать к жизни давнее-давнее прошлое и превратить его в настоящее. Обратить время вспять или из прошлого создать будущее. Искусство может научить видеть больше, чем видят глаза. И тогда: смотришь вниз – Бездна, смотришь вверх – Высь. Впереди Бесконечность, а позади – Вечность. Сияющий путь из ниоткуда в никуда, по которому всё движется, но не уходит. Потому что здесь всё – в настоящем.

Большой зал или маленький – безразлично: у него не может быть границ. Золотой телец течёт расплавленным золотом, прожигая любые стены. Жрица не утомится в священном служении высшим силам. Синяя птица никогда не дастся в руки, а тому, кто её поймал, уже никогда от неё не избавиться. Если вещь зацепит, она останется как концентрация пространства в сгущение. И неважно, откуда она – Сверху, Снизу, Справа или Слева: это всё условности положения в потоке. Всегда можно повернуться в нужном направлении и остаться собой. Важно приобщение через чувство как способ постижения: что чувствуешь, то постигаешь. Сначала определяешь как своё или не-своё, а потом выясняешь, что же это есть – своё. Как именно это с тобой связано, о чём говорит, на что намекает.

Это не сакрально – это дано всем. Просто, не каждый принимает как данность. Часто эту способность представляют как особый талант, доступный немногим. Хотя единственное, что нужно – пользоваться.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

О чем это я? В Музее изобразительных искусств открылась выставка «Красный Лев» Григория Лесухина – магнитогорского художника со своим мировидением и стилем. Он увлекается эзотерикой, практикует, провел 17 лет на Байкале, глубоко вжился в сибирскую природу и таёжный дух, и это отразилось в его творчестве. На выставке в Челябинске художник представил более 40 своих картин и 15 скульптур, которые челябинский зритель увидит впервые. Успейте до 15 сентября.

Место проведения: Зал им. архитектора Е.В. Александрова Музея изобразительных искусств (Пл. Революции, 1).

Вход: 100 рублей. Для преподавателей и пенсионеров – 50 рублей.

Подставка для Луны

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке открылась выставка «Многоликий Таганай».

Хотите полюбоваться пейзажами Таганая с высоты 1000 метров в 40-градусный мороз? Как-то не очень, да? Зябко немножко. Беспокойно как-то, да и далековато. И там ведь идти нужно! Вот если бы потеплей и поближе, тогда можно бы. Говорят, там красиво. Заповедник вроде. Ну, национальный парк. У нас бы, в Челябинске, в парке Гагарина, например, находился – вот было бы здорово! На троллейбусе доехал – и гуляй-любуйся. А так – да еще зимой! – не хоцца как-то, не хоцца.

Слышали поговорку: «Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе»? Так у нас в Челябинске аналогичный случай, только наоборот. Если Челябинск не идет к Таганаю, то Таганай идет к Челябинску.

Большая фотохудожественная интерактивная выставка! Весь набор: живопись, графика, художественные фото всех сортов и стилей – уникальная коллекция, целиком и полностью посвященная Таганаю. Многочисленные великолепные пейзажи, которыми так славится этот национальный парк, развернулись в областной библиотеке. Горы, скалы, луга, лес, живность хвостатая-рогатая. Рассветы, закаты, ночь, день, лето, зима – на все вкусы. И никаких неудобств: ни мороза, ни комаров, ни грязи. Конечно, без ночёвки, но оно вам надо – ночевать в библиотеке? Дома-то лучше. Но если захочется – Таганай всегда к вашим услугам. Люди туда едут и едут, во все времена года. Больше всего летом, естественно, но есть и смельчаки! Может и вы такие, кто знает. Сначала ознакомитесь, а когда понравится – поедете. Зимой! В сорокаградусный мороз! На Новый Год, например: эх, была не была. Но сначала, лучше в разведку – в смысле, в библиотеку, на выставку. Там хорошо: тихо, не холодно. И почти что в парке Гагарина, даже ближе. На троллейбусе доехал – и гуляй-любуйся. Информации – весь заповедник.

А если мало – в вашем распоряжении целая библиотека. И не просто библиотека – крупнейшая в области! Научная! Универсальная! Там есть всё, как в Греции. И сверх того – Таганай.

P.S. У древних тюрков слово Таганай означало «Опора Бога», у кетов, живших на берегах Енисея – «Камень Света», у этрусков – «Вновь Родившийся Свет». Пеласги именовали титулом Таган верховного правителя мира. В переводе с башкирского Таганай означает «Подставка для Луны» – выбирайте, что больше нравится.

Место проведения: Челябинская областная универсальная научная библиотека. Челябинск, 454091, пр. Ленина, 60.

Период: с 5 по 31 августа 2015 года.

Вход: свободный.

А мы там были! Зимой! В сорокаградусный мороз! На Новый Год – нам понравилось

Худеем и здоровеем

Городской сад имени Пушкина приглашает на открытые уроки Zumba® Fitness с лицензированными инструкторами. Каждую субботу, весь август и сентябрь.

Зумба – это новая (для России и Челябинска) спортивно-танцевальная фитнес-программа. Очень помогает худеть и поддерживать здоровье.

Стала распространяться по миру с 2001года, а возникла, конечно, еще раньше. Некий, никому тогда не известный, дон Педро из Бразилии, где много диких обезьян – а на самом деле просто Альберто Перес из Колумбии, танцор, постановщик и инструктор по фитнесу, приехав на работу, к своему огорчению обнаружил, что забыл музыку дома. А без музыки какие танцы?! Кто бы другой растерялся, но этот перец был не таков! Он схитрил: взял из машины свои кассеты с любимой музыкой – естественно, латиноамериканской, и, включив в танцзале, стал на ходу придумывать, как под это дело тренироваться. Придумывать и показывать, конечно. А те, кто в зале, ни о чём не догадываясь, добросовестно повторяли движения инструктора. После занятий народ разошёлся по домам в высшей степени довольства, а дон Альберто утёр холодный пот со лба. Но это еще не всё!

Альберто поклялся себе самой страшной клятвой, что больше никогда не забудет дома музыкальные записи. И на следующее занятие, действительно, не забыл. Привёз, как полагается. И включил. Чтобы исполнять свои служебные обязанности. Но народ (ох, уж этот народ!) категорически отказался от обязательной программы тренировок и потребовал произвольную – именно ту, что была в прошлый раз! На этот раз Альберто покрылся горячим потом, живо представляя себе, как черти будут жарить его в аду, ведь это всё из-за него! Народ скандировал: «Или как тогда, или никак! Свобода или смерть!» Может, конечно не совсем это скандировали, но недовольство выражали громко. Пришлось подчиниться и делать «как тогда».

И пошло-поехало. Вот так делается история! Если захотите круто изменить свою жизнь, просто забудьте однажды дома какую-нибудь очень нужную вещь. Приятные впечатления прилагаются.

Сейчас Зумба (в смысле Zumba® Fitness) – это очень крутой бизнес мирового масштаба. Но крутой он не потому, что только для крутых, а потому что пришёлся по душе очень многим и пользуется огромной популярностью в мире. Это весело, полезно, интересно и нетрудно! Стоит присоединиться!

Место проведения: Уроки проводятся по субботам с 18-30 до 19-30 в Горсаду им. А. С. Пушкина на Летней Эстраде. Форма одежды и обуви – спортивная, удобная. С собой иметь воду и головной убор.

Вход: свободный.

Это просто… или не очень, но все равно захватывает

A hard rock night.

7 августа в клубе –OZZ– Underground music club пройдет бесплатный рок-концерт.

Те, кто соскучился по живому исполнению тяжёлой музыки или хочет испытать новые ощущения в особой атмосфере рок-клуба, может провести безопасный эксперимент, спустившись в Подполье. Вечеринка с недвусмысленным названием «Самый бесплатный концерт» проводится в клубе OZZ–. Подпольщики обещают тяжёлый, но не беспощадный рок, как, впрочем, и акустическую музыку. Выступать будут следующие участники (в скобках указаны странички ВКонтакта, где можно виртуально познакомиться с участниками, пообщаться, а кроме того, ознакомиться с демо-версиями и получить некоторое представление об их творчестве):

– I Wanna Be Normal (vk.com/i_wanna_be_normal)

– Whiskey Rains | Blues-rock – Челябинск ( vk.com/whiskeyrains)

– Gedda Gambler | Che-rock (vk.com/club78571377)

– Евгений Третьяков |CHE- Акустическое Выступление (vk.com/id141907645)

– Иван Струнин | CHE- Акустическое Выступление (vk.com/id35623317)

Судя по демо-версиям, скучно не будет: композиции интересны, исполнение на высоте.

Хотя, конечно, можно возразить, мол, это дело вкуса, и вообще, на любителя – ну так о том и речь: это вечеринка именно для любителей тяжёлого рока. «Чего же боле?» – как говорила одна поклонница хэви.

Жанр располагает к легкой ностальгии о классических уже временах тяжелых групп, однако традиция обогащена накопленным опытом и позволяет слушать каждое отдельное произведение как своего рода панораму – только не пространственную, а временную. Внутрикомпозиционные отсылки к предшествующим музыкальным слоям рок-культуры вызывают приятные энциклопедические ощущения.

Жанр живого рок-концерта, кроме того, подразумевает непредсказуемость и вариативность исполнения, что не является недостатком, поскольку даже в классической музыке определенные вольности на сцене допустимы, хотя с ограничениями там строже. А для рока это практически канон. Общее правило гласит: свободная небрежность лучше, чем строгая безжизненность. Иначе в живом исполнении не было бы абсолютно никакой необходимости: достаточно записать в студии идеально звучащую вещь (технически идеальную) и слушать дома (в одиночестве). Однако рок-клубы существуют, что от противного доказывает ценность живого звука. Он даёт нечто, чего нельзя получить от записи.

Резюме: подпольщики предоставили отличную возможность попробовать на вкус этот стиль жизни и есть смысл этим воспользоваться.

Место проведения: ул. Энтузиастов, 11Б, –OZZ– Underground music club (г. Челябинск).

Начало: 19-00.

Вход: Свободный.

День авиации

В субботу 8 августа на территории Челябинского Краснознаменного военного авиационного института штурманов (известного всем как ЧВВАКУШ) состоится празднование Дня Авиации.

Гвоздем программы должны были стать «Стрижи», но они променяли Челябинск на Рязань – там закрытие «Авиадартса», а здесь они уже были и несколько раз.

И.о. мэра Челябинска Евгений Тефтелев честно предупредил: «организаторы могут готовить сюрпризы. Они держат их в секрете, и даже я могу о них не знать. Но то, что планируются и выступления высшего пилотажа, и показ техники – все основания для этого есть».

То есть кто-то на чем-то летать все-таки будет.

Если судить по прошлому году, то кроме демонстрации военной техники на земле и показательных выступлений в воздухе, должны быть выступления парашютистов и концертная программа. На том же прошлогоднем празднике представители силовых структур показывали, как происходит задержание нарушителя государственной границы в небе, и как освобождают самолёт, захваченный террористами. Тогда же члены клуба спортивного авиамоделизма представили свои модели и продемонстрировали искусство управления ими. Зрителям прошлогодней программы удалось побывать на борту военных и гражданских самолётов, и даже посидеть в кабине пилота!

Конечно, нельзя рассчитывать, что в этом году всё будет точно так же, но понятно, что праздник должен остаться праздником – ярким, красивым, запоминающимся. Всё-таки авиашоу, как зрелище, имеет огромный потенциал и есть достаточные возможности для того, чтобы задействовать его в полной мере. Посмотрим, что будет заявлено в программе (если опубликуют). Следим за новостями. И предвкушаем шоу воздушных змеев – это железно обещали.

Так как в прошлом году из-за наплыва большого количества посетителей возникли транспортные проблемы, в этот раз управление транспорта приняло дополнительные меры для бесперебойной доставки зрителей на праздник.

«8 августа, с восьми утра да семи вечера, будет организована работа специальных маршрутов. Автобусы маршрутов:

№ 100 Гостиница Виктория – ЧВВАКУШ

№101 улица Черкасская – ЧВВАКУШ

№ 104 Кинотеатр Аврора – ЧВВАКУШ довезут пассажиров до авиабазы «Шагол». На каждом направлении будет работать от четырех до 10 транспортных средств с интервалом 10-16 минут. Рейсовые автобусы до ЧВВАКУШа №15 и №16 будут ходить как обычно.

Кроме того, можно будет воспользоваться услугами маршрутных такси:

№ 3 КБС – ЧВВАКУШ

№ 10 ЮУрГУ -ЧВВАКУШ – ЧМК

№ 42 Больница ЧТПЗ – Теплотех. – ЧВВАКУШ

№ 44 ЧМК – пос. Шагол

№ 58 ул. Чистопольская – ЧВВАКУШ

№ 84 пос. Чурилово – ЧВВАКУШ,

№ 132 ДК Строитель – пос. Красное поле,

№ 265 пос. Баландино – пос. Шагол.

Проезд до остановки ЧВВАКУШ.

Имейте в виду – трамваи на ЧМЗ не ходят

Место проведения: Челябинск, лётный городок, авиабаза «Шагол».

Время: Построение авиационного гарнизона намечено на 10:00. Начало лётной программы – в 11:00

Вход: свободный.

Для тех, кто хотел увидеть «Стрижей» над Челябинском: вот – смотрите

Чары Летнего театра

Каждую субботу в Летнем Театре Парка им. Гагарина с 22-00 бесплатно показывают киноклассику. Во время показа работает трейлер с горячими хот-догами, булочками, чаем и кофе.

Летний театр в парке им. Гагарина, после небольшого перерыва, продолжает свои коварные попытки усыпить страдающих бессонницей. Их хитрый план прост, но перспективен: привлечь, завлечь и с применением новейших методов гипноза, в том числе, эффекта 25-го кадра, погрузить в глубокий сон присутствующих – прямо на виду у широкого экрана кинотеатра, чтобы потом злорадно показывать на уснувших пальцем. Это вызывает тревогу. И это просто так оставить нельзя: мы должны дать ответ.

Страдающие бессонницей! Не проходите мимо! Видите, что творится? Так жить нельзя! Сделайте шаг навстречу зрительским рядам, чтобы решительно заявить: Не выйдет! Не позволим коварным искусителям добиться своей цели!

Пусть их усилия окажутся напрасными! Придите в парк и покажите им, что такое настоящая сила воли! Против которой бессильны любые чары, любые 25-е, 35-е и даже 45-е кадры. Здесь Челябинск! У нас это не пройдет! Мы мужественно преодолеем зевоту, и, широко раскрытыми глазами до конца фильма будем смотреть и смотреть. Замучаетесь подсыпать снотворное в эти ваши чаи и кофеи!

Вот наш ответ усыпителям! В субботу, 8 августа, ровно в 22-00 начнется особо коварный фильм «По семейным обстоятельствам». Фильм притворяется комедией. Пара злобных молодых супругов превращает еще довольно молодую и весьма приятную женщину (мать этого бессердечного негодяя) в бабушку! Но добрая женщина не сдается. Она находит сильного и смелого рыцаря, который берётся ей помочь и приглашает жить у него. А там, у него, живет еще более добрая, а также довольно молодая и приятная женщина – его дорогая мамочка. Ну что же это такое!

Эту трагедию – ну просто воплощение мировой скорби – пытаются выдать нам за комедию, какое коварство!

Так вот. Каков наш ответ, слушайте. К моменту начала этой, с позволения сказать, комедии, настойчиво не спящие граждане, с жаждой фильма в глазах, займут все места в Летнем кинотеатре. Решительно встретив первые же кадры незамутненной бодростью, несгибаемые борцы твердо, упорно и с беспрецедентной стойкостью примутся разрушать гипнотическое воздействие, глядя на экран. А чтобы совсем уже посрамить зарвавшихся чародеев и нанести им тяжелое и окончательное поражение, они съедят все булочки и хот-доги и, иронически посмеиваясь, выпьют всё снотворное – так называемые «чай» и «кофе». Усыпители будут посрамлены, победа будет за нами! Ну, а в кино все закончится так, как этого требует жанр.

Место проведения: ПКиО им. Гагарина (ул. Коммуны), Эстрада Летнего театра.

Время: суббота 8 августа, в 22-00.

Вход: свободный.

Летний вечер

TESLA BOY

13 августа в Челябинске, на крыше «БЦ GARDEROB» состоится единственный концерт группы TESLA BOY.

Я не отношу себя к любителям стиля «электропоп» и вряд ли могу полноценно оценить достоинства и недостатки группы TESLA BOY. Честно говоря, для меня их композиции одинаковы – как тексты на китайском языке. Но любой желающий может сам сделать экспресс-анализ их творчества лично для себя –

благо записей в Интернете для этого достаточно.

Тем не менее, не могу не отметить качественное, профессиональное исполнение группы, приятный вокал и, так сказать, современность звучания. Думаю, любители этого стиля не пожалеют, побывав на их концерте. Ведь этот стиль предполагает легкое, веселое и приятное времяпрепровождение, которое наверняка будет обеспечено, раз уж группа удостоилась многочисленных лестных оценок.

Я бы, наверное, и не заметил ожидаемого прибытия TESLA BOY, но, дело в том, что для масштаба города-миллионника, у нас, на мой взгляд, происходит слишком мало оригинальных культурных событий. Надо бы в разы больше. Но поскольку, имеем то, что имеем, приезд любой новой группы становится событием независимо от всего прочего. Остается пожелать всем, кто посетит концерт, не разочароваться в этой группе, а наоборот получить максимум удовольствия и энергии.

P.S. Концерт на крыше? Хм, оригинально!

Место: летняя терраса «КУЛЬТУРА НА КРЫШЕ». Крыша «БЦ GARDEROB»,

ул. Труда 91, Тел.: 75-1234-2

Начало: 21:00

Вход: от 900 рублей (количество билетов ограничено).

Челябинск. Другие новости 07.08.15

Сотрудников аппарата южноуральского полицейского глава и вневедомственной охраны ждут сокращения. / Ботанический сад ЧелГУ может стать особо охраняемой природной территорией. / В Златоусте мужчина обстрелял соседский дом и исчез. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках